Размер текста: - o +

Акылбек Жапаров: развивая промкооперацию, выходим на новый уровень интеграции

Герман Напольский 22-10-2022 03:05:53

Несмотря на политическую напряженность и сложную социально-экономическую ситуацию в мире, ЕАЭС последовательно реализует интеграционную повестку, углубляя сотрудничество между нашими странами.

В условиях новых и непрерывных глобальных вызовов, в текущем году мы с уверенностью можем констатировать наличие позитивных итогов и тенденций во взаимной торговле. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании Евразийского межправительственного совета в Ереване.

В процессе становления ЕАЭС стороны добились серьезных успехов. Создан ёмкий общий рынок, заметно повысились показатели взаимной торговли.

Товарооборот Армении со странами ЕАЭС за январь-август текущего года достиг 2,8 миллиардов долларов США и увеличился по сравнению с тем же периодом прошлого года на 74%. При этом, экспорт из Армении увеличился в 2 раза, а импорт на 58 %.

Вместе с тем, при всех возможностях, предоставляемых общим рынком ЕАЭС, мы сохраняем также особенности и требования национальных законодательств и при необходимости, в ответ на новые вызовы, применяем защитные меры для своих внутренних рынков.

"Одновременно на пути обеспечения ключевой идеи и принципа интеграции - полноценной реализации четырёх свобод на пространстве ЕАЭС, мы последовательно и целенаправленно продвигаемся по направлению устранения барьеров.

В современных реалиях вопрос устранения препятствий - это фактически вопрос устойчивости внутреннего рынка, который не теряет своей актуальности. Это непрерывный процесс, эффективность и оперативность которого во многом зависят от слаженной работы государств-членов и органов Союза, а также готовности находить компромиссные решения.

Думаю, не будет лишним еще раз обозначить, что промышленный сектор является одним из главных экономической системы Союза",- также отметил Никол Пашинян.


evrazesnews.ru

Показы: 1580