Размер текста: - o +

Сергей Лавров: характер украинского кризиса- глобальный

Герман Напольский 28-12-2022 00:41:54

Действия стран «коллективного Запада» и подконтрольного им В.Зеленского подтверждают глобальный характер украинского кризиса. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью ТАСС, отвечая на вопрос, сформулированный следующим образом:

"Главным событием уходящего года стало начало специальной военной операции на Украине, а также последовавшее развитие ситуации, в том числе беспрецедентное ухудшение отношений с Западом. На Ваш взгляд, может ли конфликт на Украине затянуться, скажем, на пять лет? К чему нам готовиться? Возможно ли прямое военное противостояние с поддерживающими Киев странами?"

 Глава российского внешнеполитического ведомства, в частности, отметил, что уже ни для кого не секрет, что стратегическая цель США и их союзников по НАТО – «победа над Россией на поле боя» как механизм существенного ослабления или даже уничтожения нашей страны. Ради достижения этой цели наши оппоненты готовы на многое.

Главным бенефициаром «горячего конфликта» выступают США, которые стремятся извлечь из него максимальную выгоду как в экономическом, так и военно-стратегическом плане. Заодно Вашингтон решает и важную геополитическую задачу – нарушить традиционные связи между Россией и Европой и еще больше подчинить себе европейских сателлитов.

США делают все, чтобы затянуть конфликт и придать ему более ожесточенный характер. В Пентагоне открыто планируют заказы для американской оборонной промышленности на годы вперед, постоянно повышают планку военных расходов на нужды ВСУ и требуют того же от других участников антироссийского альянса. Киевский режим сознательно накачивают самым современным оружием, передают в том числе образцы, еще не принятые на вооружение в самих западных армиях – видимо, для того чтобы посмотреть, как они работают в боевых условиях. С февраля с.г. объем военной помощи режиму превысил 40 млрд долл., что сопоставимо с военными бюджетами многих стран Европы. Знаем и о том, что в американских политических кругах все больше задумываются о втягивании «не мытьем, так катанием» Украины в НАТО.

"При этом западники заявляют о стремлении оставаться как бы «над схваткой» и неприемлемости прямого столкновения НАТО с Россией. Это – чистой воды лицемерие. Уже сейчас государства-члены альянса стали де-факто стороной конфликта: на стороне ВСУ воюют западные ЧВК и военные инструкторы. Американцы практически в режиме реального времени передают спутниковые и иные разведданные украинскому командованию, участвуют в планировании и осуществлении боевых операций.

В свою очередь, режим пытается еще глубже втащить американцев и других натовцев в водоворот конфликта в расчете на то, чтобы сделать неизбежным их лобовое столкновение с Армией России. Достаточно вспомнить провокацию 15 ноября с падением украинской ракеты ПВО на территории Польши, которую В.Зеленский лживо пытался выдать за российскую. Хорошо, что Вашингтону и Брюсселю хватило тогда ума не поддаться на эту уловку. Но инцидент показал, что режим не остановится ни перед чем.

Мы не перестаем предупреждать наших недругов на Западе об опасности взятого ими курса на эскалацию украинского кризиса. С тем контингентом, который они взрастили в Киеве, риск неконтролируемого развития ситуации остается весьма высоким. Важно не допустить катастрофы.

Что касается продолжительности конфликта, то мяч на стороне режима и стоящего за ним Вашингтона. Они в любой момент могут прекратить бессмысленное сопротивление. Наши предложения по демилитаризации и денацификации подконтрольных режиму территорий, устранению исходящих оттуда угроз безопасности России, включая наши новые земли – ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области – врагу хорошо известны. Дело за малым: выполнить их подобру-поздорову. Иначе – вопрос решит Армия России",- также отметил министр иностранных дел России.


evrazesnews.ru

Показы: 1527