Размер текста: - o +

Сергей Лавров: между Россией и Таджикистаном- очень высокий уровень доверия

Герман Напольский 06-06-2023 18:55:39

Россию и Таджикистан объединяют отношения стратегического партнерства и союзничества. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров 6 июня в Душанбе в российско-таджикском (славянском) университете.

 По мнению главы российского внешнеполитического ведомства, невзирая на нынешнюю геополитическую ситуацию, двусторонние связи продолжают уверенно и динамично развиваться.

Сторонам есть что предъявить нашей общественности. Продвигается интенсивный политический диалог, прежде всего на высшем и высоком уровнях. Трудно переоценить значимость личных контактов наших президентов, которые регулярно обмениваются визитами и посланиями, встречаются «на полях» многосторонних мероприятий, общаются по телефону. Высоко ценим то, что 9 мая с.г. Президент Э.Ш.Рахмон посетил Москву для участия в мероприятиях по случаю 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

На протяжении многих лет Россия сохраняет статус главного торгового партнера Республики Таджикистан. По итогам 2022 года объем российско-таджикистанской торговли вырос почти на 20%, а в январе-феврале с.г. – более чем на 100% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Полноформатное и важное для наших граждан сотрудничество развивается на культурно-гуманитарном направлении, в первую очередь в сфере образования. С учетом растущего спроса в Таджикистане открыты филиалы российских вузов, ведется отбор кандидатов по квотам Правительства Российской Федерации. 1 сентября 2022 г. наши президенты выступили с видеообращением по случаю торжественной церемонии сдачи в эксплуатацию пяти новых школ с обучением на русском языке и по российским образовательным стандартам в городах Душанбе, Ходжент, Куляб, Бохтар и Турсунзаде. Успешно реализуется проект по направлению в вашу страну педагогических работников. Проект называется «Русский учитель за рубежом». Из разных субъектов Российской Федерации сейчас в школах Республики преподают 74 российских учителя.

Неотъемлемой частью нашего взаимодействия остается внешнеполитическая составляющая. Признательны таджикистанским партнерам за традиционную союзническую поддержку инициатив России. Наши дипломаты всегда отвечают взаимностью.

"Тесно координируем усилия по вопросам безопасности и обороны – как в двустороннем формате, так и в рамках многосторонних структур. Такое сопряжение усилий способствует поддержанию стабильности не только в Таджикистане, но и во всей Центральной Азии и ее ближайшем окружении",- также отметил Сергей Лавров.

"Россия выстраивает межгосударственные связи исключительно на принципах Устава ООН, честности, равноправия, уважения культурно-цивилизационного многообразия современного мира, права народов самим решать свою судьбу. В этом наше коренное, фундаментальное отличие от «коллективного Запада», который увязывает развитие отношений с принятием его норм, стандартов и ценностей весьма сомнительного качества. Налицо множество примеров попыток наших западных коллег перекроить внутриполитическое устройство других стран по своим лекалам, в том числе через «цветные революции» и прочие незаконные авантюры по смене неугодных им правительств. Последствия уже ощутили и продолжают на себе ощущать граждане Ирака, Ливии, Сирии, многих других государств в различных районах планеты",- добавил он.


evrazesnews.ru

Показы: 609