Сергей Лавров: страны Запада всегда рассматривали Украину как пешку
Герман Напольский 06-06-2023 18:55:32Политические элиты Запада всегда рассматривали Украину как пешку в своей геополитической игре, как один из инструментов сдерживания России. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров 6 июня в Душанбе в российско-таджикском (славянском) университете.
Глава российского внешнеполитического ведомства, в частности, отметил, что западные страны годами пестовали неонацистский, откровенно русофобский режим, втягивали его в Североатлантический альянс. Подталкивали к силовому решению «проблемы» Донбасса в обход Минских договоренностей, единогласно одобренных резолюцией 2202 СБ ООН. Чего стоят циничные признания бывших руководителей ФРГ А.Меркель и Франции Ф.Олланда о том, что достигнутые в Минске в феврале 2015 г. и одобренные Советом Безопасности договоренности были нужны лишь для того, чтобы выиграть время и позволить Киеву нарастить свой военный потенциал против России. Между тем, согласно Уставу ООН, все резолюции Совета Безопасности, тем более принятые единогласно, обязательны к исполнению. Это к вопросу о договороспособности преступного киевского режима и его западных хозяев.
"После долгих лет лжи и обманов у нас не осталось иного выбора, как начать специальную военную операцию, направленную на устранение угроз национальной безопасности России, на защиту русских и русскоязычных от истребления, от этнических и языковых чисток на землях, где столетиями жили их предки, строили там города, порты, заводы. Соответствующее решение было принято на основании статьи 51 Устава ООН, предусматривающее право на индивидуальную или коллективную самооборону, после обращения народных республик Донбасса к России об оказании им содействия на основании двусторонних соглашений о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Как отметил Президент В.В.Путин, отвечая на вопрос: «Россия была вынуждена ответить на развязанную украинским режимом войну на Донбассе».
Уже не раз с различных трибун приходилось говорить, что происходящее на Украине – это лишь часть борьбы за будущее мирового порядка. Сегодня решается вопрос: станет ли мироустройство действительно справедливым, демократическим, многополярным, или же узкая группа государств сохранит возможность диктовать остальным свою волю, решать проблемы собственного развития за счет других. Жить за счёт других – это принцип колонизаторов",- также отметил российский министр.
"Судьбоносный характер текущего периода осознает подавляющее большинство государств Глобального Юга и Глобального Востока, которых называем Мировым большинством. Они руководствуются, прежде всего, своими коренными интересами. В их числе и наши союзники, единомышленники, друзья, расположенные на нашем общем огромном евразийском континенте",- добавил он.
evrazesnews.ru
Показы: 965
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
В Санкт-Петербурге состоится XI Международный форум «Антиконтрафакт-2023»
-
Светотехнику для тракторов в ЕАЭС можно ввозить и производить по новым требованиям
- Никол Пашинян: Евразийский союз развивается
- Роман Головченко: в Евразийском союзе нужен запуск и продвижение новых форматов экономического взаимодействия
-
Коллегия ЕЭК установила тарифные квоты на ввоз отдельных видов мяса и молочной сыворотки в ЕАЭС в 2024 году
-
ЕЭК приняла решение о взаимном признании электронной цифровой подписи в трансграничных B2G взаимодействиях
-
Начинает работу очередная сессия Генеральной Ассамблеи ООН
-
В Габоне совершен военный переворот
- Алихан Смаилов: Евразийский экономический союз вполне может сотрудничать с государствами-наблюдателями
- Акылбек Жапаров: мир стремительно меняется
- Посол Казахстана вручил верительные грамоты президенту Хорватии
-
Сергей Лавров встретился с президентом Центральноафриканской республики
-
Юрий Трутнев: ВЭФ является ведущей мировой площадкой для обсуждения экономических и политических проблем
-
МИД РФ: в ОБСЕ получается фаворитизм с политической подоплекой
-
МИД РФ: Москва выстраивает отношения с действующим Правительством Афганистана
- Михаил Мишустин: в Евразийском союзе важно создать единое пространство обеспеченности ресурсами
- Михаил Мишустин: региональная интеграция становится эффективным инструментом развития
-
МИД РФ: террористические атаки киевского режима вызывают осуждение
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
-
Прошла церемония открытия учений ОДКБ «Боевое братство — 2023»
-
Завершена подготовительная фаза очередных учений ОДКБ
- Среди предстоящих учений ОДКБ- и учения спасателей
- Сергей Шойгу: Россия поможет союзникам по ОДКБ в борьбе с терроризмом
-
ОДКБ провело масштабную тренировку
-
В Белоруссии пройдут учения «Боевое братство-2023»
-
В Бишкеке пройдет XVI Форум творческой и научной интеллигенции СНГ
-
Представители стран СНГ обсудили актуальные вопросы взаимодействия
- Деловой центр СНГ участвовал в Алтайском культурном форуме
- Российская сторона проводит стажировку для сотрудников финансовой разведки стран СНГ
-
В Москве пройдет Международный форум новых олимпийских видов спорта
-
Представители стран СНГ обсудят актуальные вопросы взаимодействия
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"