Размер текста: - o +

Мария Захарова: американские обвинения в адрес России о кибератаках голословны

Герман Напольский 18-04-2026 14:54:52

 

Когда приближаются американские выборы, приметой можно считать скорые заявления о «вмешательстве» России в эти выборы. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на брифинге в Москве 18 апреля.
 Вторая примета, по ее словам, в развитие первой - обязательно начнутся разговоры относительно кибератак. 
В Вашингтоне с подачи «глубинного государства», вновь поставили любимый трек «Виноваты русские», запустив звучащую с интервалами с 2016 г. «пластинку» про «кибератаки связанной с российскими спецслужбами хакерской группировки Fancy Bear». Неслучайно, очевидно, и выбранное время – к старту предвыборной кампании накануне намеченных на ноябрь выборов в Конгресс США. Не знаю, как вас, а меня не покидает чувство «дежавю». Это уже действительно мощная американская примета.
Со своей стороны, российская сторона расценивает заявления США о якобы вредоносных операциях российских спецслужб в информпространстве как болезненный выпад, инерционно воспроизводящий стандартные русофобские схемы администрации Дж.Байдена. Понятно, кто их воспроизводит. Разумеется, никаких доказательств причастности России не приводится: ни одного файла, ни одной строчки кода, ни одного IP-адреса. А зачем? Всё хорошо отработано. Цель, безусловно, понятна – усилиями деструктивно настроенных по отношению к нашей стране кругов помешать нынешней администрации наладить сотрудничество с Москвой, в том числе по вопросам международной информационной безопасности.
В этом контексте Мария Захарова напомнила американской стороне о наличии специализированных механизмов оперативной связи для прояснения источников и обстоятельств компьютерных атак. Речь, прежде всего, о функционирующем с 2024 года Глобальном межправительственном реестре контактных пунктов ООН, в котором – наряду со 120 странами – участвуют и США. Показательно, что запросов по линии контактных пунктов по данному «инциденту» нам не поступало. 
 "Это лишний раз подтверждает, что обвинители не заинтересованы в профессиональном разбирательстве, а лишь стремятся к нагнетанию искусственной истерии вокруг «российской угрозы» в цифровом пространстве. К слову, ресурс реестра задействуется нами при попытках вмешательства извне в работу российской информационной инфраструктуры, однако компетентные ведомства США по существу уклоняются от такого взаимодействия", - также отметила представитель российского МИД.
"На этом фоне объективной причиной роста напряжённости в области международной информационной безопасности по-прежнему остается политика НАТО и, в частности, США, которые в своей мартовской Стратегии кибербезопасности подтвердили курс на дальнейшую милитаризацию информационно-коммуникационной сферы. Примечательно, что пока Вашингтон обвиняет Москву, украинские киберпреступники («это другое») при поддержке западных кураторов регулярно проводят DDoS-атаки на гражданскую инфраструктуру России",- добавила она.

Когда приближаются американские выборы, приметой можно считать скорые заявления о «вмешательстве» России в эти выборы. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на брифинге в Москве 18 апреля.

 Вторая примета, по ее словам, в развитие первой - обязательно начнутся разговоры относительно кибератак. 

В Вашингтоне с подачи «глубинного государства», вновь поставили любимый трек «Виноваты русские», запустив звучащую с интервалами с 2016 г. «пластинку» про «кибератаки связанной с российскими спецслужбами хакерской группировки Fancy Bear». Неслучайно, очевидно, и выбранное время – к старту предвыборной кампании накануне намеченных на ноябрь выборов в Конгресс США. Не знаю, как вас, а меня не покидает чувство «дежавю». Это уже действительно мощная американская примета.

Со своей стороны, российская сторона расценивает заявления США о якобы вредоносных операциях российских спецслужб в информпространстве как болезненный выпад, инерционно воспроизводящий стандартные русофобские схемы администрации Дж.Байдена. Понятно, кто их воспроизводит. Разумеется, никаких доказательств причастности России не приводится: ни одного файла, ни одной строчки кода, ни одного IP-адреса. А зачем? Всё хорошо отработано. Цель, безусловно, понятна – усилиями деструктивно настроенных по отношению к нашей стране кругов помешать нынешней администрации наладить сотрудничество с Москвой, в том числе по вопросам международной информационной безопасности.

В этом контексте Мария Захарова напомнила американской стороне о наличии специализированных механизмов оперативной связи для прояснения источников и обстоятельств компьютерных атак. Речь, прежде всего, о функционирующем с 2024 года Глобальном межправительственном реестре контактных пунктов ООН, в котором – наряду со 120 странами – участвуют и США. Показательно, что запросов по линии контактных пунктов по данному «инциденту» нам не поступало.  "Это лишний раз подтверждает, что обвинители не заинтересованы в профессиональном разбирательстве, а лишь стремятся к нагнетанию искусственной истерии вокруг «российской угрозы» в цифровом пространстве. К слову, ресурс реестра задействуется нами при попытках вмешательства извне в работу российской информационной инфраструктуры, однако компетентные ведомства США по существу уклоняются от такого взаимодействия", - также отметила представитель российского МИД.

"На этом фоне объективной причиной роста напряжённости в области международной информационной безопасности по-прежнему остается политика НАТО и, в частности, США, которые в своей мартовской Стратегии кибербезопасности подтвердили курс на дальнейшую милитаризацию информационно-коммуникационной сферы. Примечательно, что пока Вашингтон обвиняет Москву, украинские киберпреступники («это другое») при поддержке западных кураторов регулярно проводят DDoS-атаки на гражданскую инфраструктуру России",- добавила она.

 


evrazesnews.ru

Показы: 742