Президент РФ Путин: «Следует открывать в Республиках СНГ курсы русского языка»
Григорян Сатенки, официальный представитель 15-06-2013 17:10:32Республика Армения продолжает активнейшим образом участвовать в процессах Евразийской интеграции. Одним из важнейших направлений этой активности остаётся распространение русского языка по всей стране.
Проект центров бесплатного обучения русскому языку продолжает активно реализовываться в Республике Армения. Инициатором и исполнителем данного проекта стал «Союз молодёжи стран СНГ». Важно, что уделяется особое внимание тому, чтобы бесплатны центры обучения русскому языку были открыты по всей Армении. Важно, что с самого начала своего функционирования проект обучения русскому языку стал широко востребован и получил социальную поддержку со стороны армянского общества. Эта поддержка свидетельствует о том, что граждане Армении осознают важность владения русским языком в условиях, когда процессы Евразйской интеграции набирают обороты на всём пространстве Содружества, особенно в Республике Армения. Огромное число людей по всей Армении записываются на курсы русского языка. Важно отметить, что особую активность в деле обучения русскому языку проявляют марзы Армении. Конечно, члены армянского общества осознают, что создание Евразийской семьи становится реальнее с каждым днём. Все те, кто записывается на курсы русского языка, понимают, что распространение русского ускорит формирование Евразийской семьи.
Важно, что проект бесплатных курсов русского языка активно поддерживается со стороны высшего руководства Российской Федерации – Администрацией Президента РФ и самим Президентом. Об этом свидетельствует тот факт, что в течение недавнего интервью с журналистами телеканала Russia Today Президент РФ В.В. Путин подчеркнул важность открытия курсов русского языка во всех странах Содружества: «Следует открывать в Республиках СНГ курсы русского языка, а также русской истории».
Следует обратить внимание на то, что, говоря о необходимости обучения русскому языку в странах СНГ, В.В. Путин обосновал это тесными культурно – историческими связями между странами Содружества, обусловленными общей исторической памятью народов.
Напомним, что в Республике Армения успешно функционируют уже 100 центров бесплатного обучения русскому языку. Первый Центр был основан 15 апреля 2012 года. Сегодня Центры бесплатного обучения русскому языку основаны в Ереване, марзе Гегаркуник, Арарат, Вайоц Дзор, Ширак и Котайк. На данный момент, первый этап курсов завершают уже 5000 учеников. Особо знаменательно то, что у более, чем 3000 участников бесплатных курсов возникло желание продолжить обучение в рамках второй ступени программы. Подобное стремление свидетельствует о том, что знание русского языка поистине является особо важным и сам русский язык является вторым родным для армян, как и, на наш взгляд, для всех народов стран СНГ.
Более того, в связи с возрастанием востребованности русского языка в Армении, А.О. Никогосян объявил, что будет сделано всё для того, чтобы к концу года в Республике Армения было открыто уже 200 центров обучения русскому языку. Как раннее сообщал председатель «Союза молодёжи стран СНГ» А.О. Никогосян, на данный момент уже 18 000 человек стоят на очереди к обучению в центрах русского языка. Эта цифра говорит за саму себя.
evrazesnews.ru
Показы: 2281
- Мемориальный комплекс «Холм Чести»
- С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
- Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Михаил Мишустин: ЕАЭС - одно из самых значимых объединений в мире
- По итогам заседания Евразийского межправсовета подписаны важные документы
- Сергей Лавров: ЕАЭС координирует усилия с инициативой "Один пояс, один путь"
- Сергей Лавров: идеи Большого Евразийского партнерства - продвигаются
- Никол Пашинян: ЕАЭС продолжает развиваться в логике формирования общих пространств
- Глава правительства Казахстана рассказал о цифровизации процессов в АПК
- Олжас Бектенов: мировая роль ИИ переходит от конкурентной к кооперативной
- Али Асадов: Азербайджан придает значение сотрудничеству в транспортно-транзитной сфере
- Сергей Лавров: коренные принципы международного права противостоят тем, кто не принимает Устав ООН
- Сергей Лавров: по статусу Гренландии надо слушать самих гренландцев
- Эксперт: Саммит "двадцатки" стал большой дипломатической победой Бразилии
- Казахстан подтвердил приверженность принципам ОБСЕ
- Роман Головченко: в ряде сфер ИИ в Белоруссии применяется и сегодня
- Адылбек Касымалиев: цифровая трансформация является приоритетом для Кыргызстана
- Олжас Бектенов: Евразийский союз доказал свою эффективность
- Сергей Лавров: заинтересованы в том, чтобы отношения с Сербией опирались на интересы двух народов
- Сергей Лавров: встречи с китайским коллегой - весьма полезны
- Акылбек Жапаров обозначил приоритеты сотрудничества в рамках СНГ
- Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
- Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
- Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
- Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
- Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
- Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Имангали Тасмагамбетов поздравил Александра Лукашенко с победой на выборах
- Генсек ОДКБ встретился с послом Ирана в России
- Сергей Лавров вспомнил, почему миссия ОДКБ не развернулась в 2022 году в Армении
- Генеральный секретарь ОДКБ встретился с экспертами
- Владимир Путин встретился с делегациями ПА ОДКБ
- Вячеслав Володин обозначил приоритеты в деятельности ПА ОДКБ
- Абдулла Арипов предложил снять ограничения в торговле со странами ЕАЭС
- Сергей Лавров: противостояние западному диктату в мире наблюдается уже не в лице СССР
- Миссия наблюдателей от СНГ встретилась с руководством Верховного Суда Белоруссии
- Главы правительств СНГ договорились о сотрудничестве в гражданском судостроении
- Страны СНГ договорились о гуманитарном сотрудничестве на ближайшие два года
- Михаил Мишустин: Россия заинтересована укреплять исторические связи в СНГ
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"