Мнение: Цены на газ могу отравить армяно-российскую дружбу
Русская служба DW 08-07-2013 13:26:40
С 7 июля вместо 180 долларов за одну тысячу кубометров российского газа Армении придется платить 270 доларов. Как это повлияет на отношения двух государств, выясняла DW.
Цены за 1 кубометр газа и 1 квт.ч электроэнергии для потребителей Армении вырастут соответственно на 18 и 26 процентов. Цифры кажутся небольшими, но на ежемесячную оплату этих услуг даже средней армянской пенсии (около 50 евро) и минимальной заработной платы (менее 90 евро) может не хватить. Затянуть пояса и перейти на режим строгой экономии придется не только рядовым потребителям топлива, но и предприятиям, в частности, цементным заводам и птицефабрикам.
Москва ударила по независимости и безопасности Армении?
В июне в акциях протеста против повышения цен приняли участие тысячи человек. Митинги и демонстрации проходили перед зданиями армянского правительства и посольства России в Ереване. Люди негодуют, что в Москве не понимают проблем Армении - единственного стратегического военно-политического союзника в южнокавказском регионе.
Весной, сразу после решения о повышении цены на газ, армянское правительство объявило о 30-процентном субсидировании, но до сих пор непонятно, из каких средств будет осуществляться поддержка населения. Эксперты считают, что правительству придется расстаться со своими 20 процентами акций компании "АрмРосгазпром", монопольно поставляющей и распределяющей российский газ на внутреннем рынке Армении.
Как заявил депутат парламента Армении от оппозиционной партии "Дашнакцутюн" Агван Варданян, если армянское правительство в обмен на сдерживание цен на газ передаст России свои 20 процентов акций, весьма существенная часть экономической инфраструктуры Армении будет полностью отдана России. "Русские будут диктовать условия, и это серьезнейшая проблема для независимости, суверенитета и безопасности Армении", - заявил Агван Варданян.
"Нужно было сначала увеличить размеры пенсий и пособий, потом повышать тарифы, - считает он. - Повышение цен приведет к серьезнейшей инфляции".
В Ереване перестают понимать шаги Москвы
"Люди, конечно, злятся", - заявил социолог Геворг Погосян. По его мнению, Россия, являясь стратегическим союзником Армении, находящейся в блокаде уже 20 лет, могла бы не повышать цену на газ, пока страна не будет деблокирована.
По данным последних соцопросов, 65 процентов населения Армении считают, что с Москвой лучше иметь стратегические, братские и дружеские отношения. Но если провести социологическое исследование сегодня, то картина будет иной, уверен социолог.
По мнению Погосяна, отношения с Россией в общественном сознании омрачаются не только новыми ценами на газ, но и продажей современного вооружения Азербайджану. "Политики договариваются, но что касается взаимоотношений между странами, общественного сознания, ориентации на Россию - будет непросто, - полагает Погосян, - даже при условии традиционных симпатий армян к России". В целом же, считает социолог, "эти отношения в принципе легко омрачить, но очень трудно прервать".
Безопасность превыше всего?
Безопасность Армении обеспечивает присутствие в регионе вооруженных сил России, которое предусмотрено и двусторонними договорами, и обязательствами в рамках ОДКБ.
Но при этом, считают собеседники, Армения и армяне все более трезво оценивают свои отношения с Москвой и реальные риски, которые исходят от Азербайджана и Турции. Насколько Россия, действительно, готова оказать им военную помощь в случае возобновления боевых действий?
Член Общественного Совета Армении Сурен Золян считает, что порога терпения армян не существует. Это связано главным образом с обещаниями российской стороны защитить маленькую, небогатую природными ресурсами Армению от внешней агрессии, заявил DWпрофессор. При этом он уверен, что "Россия больше считалась бы с Арменией, если бы Ереван был самостоятельнее, сильнее экономически, а не отдал бы в ее распоряжение телекоммуникации, выработку электроэнергии, железную дорогу, газопровод Иран-Армения".
Чего не стерпит Армения от России
По мнению собеседников, армянам однозначно не понравится, если Россия будет последовательно вооружать Азербайджан. Вместе с тем, они не исключают, что последние шаги Москвы могут быть и сигналом для Армении, пытающейся поддерживать тесные контакты как с Москвой, так и с Брюсселем.
В Армении на самом деле верят, что в случае военного конфликта российские войска сделают все, чтобы защитить ее. Но так она становится более "пристегнутой" к России.
Пока вопрос субсидирования цен на газ открыт. В министерстве энергетики и природных ресурсов Армении заверяют, что сделка по поводу передачи "Газпрому" 20 процентов акций, принадлежащих армянскому правительству, пока не заключена. "Но в то, что это не произойдет, верится с трудом", - заявил главный редактор экономического журнала "Базис" Ашот Арамян.
По его словам, в Армении знают, что из-за падения мировых цен на газ "Газпром" даже снизил цены для некоторых покупателей топлива. Эксперт считает алогичным, что выросла и цена на электроэнергию, тогда как только 20 процентов электроэнергии в стране вырабатывается с использованием газа - на Разданской ТЭС, которой, к слову, также владеют россияне.
Источник: DW
Мнения авторов, опубликованные в этой рубрике, могут не совпадать с мнением редакции.
evrazesnews.ru
Показы: 2426
- Мемориальный комплекс «Холм Чести»
- С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
- Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Михаил Мишустин: ЕАЭС - одно из самых значимых объединений в мире
- По итогам заседания Евразийского межправсовета подписаны важные документы
- Сергей Лавров: ЕАЭС координирует усилия с инициативой "Один пояс, один путь"
- Сергей Лавров: идеи Большого Евразийского партнерства - продвигаются
- Никол Пашинян: ЕАЭС продолжает развиваться в логике формирования общих пространств
- Глава правительства Казахстана рассказал о цифровизации процессов в АПК
- Олжас Бектенов: мировая роль ИИ переходит от конкурентной к кооперативной
- Али Асадов: Азербайджан придает значение сотрудничеству в транспортно-транзитной сфере
- Сергей Лавров: коренные принципы международного права противостоят тем, кто не принимает Устав ООН
- Сергей Лавров: по статусу Гренландии надо слушать самих гренландцев
- Эксперт: Саммит "двадцатки" стал большой дипломатической победой Бразилии
- Казахстан подтвердил приверженность принципам ОБСЕ
- Роман Головченко: в ряде сфер ИИ в Белоруссии применяется и сегодня
- Адылбек Касымалиев: цифровая трансформация является приоритетом для Кыргызстана
- Олжас Бектенов: Евразийский союз доказал свою эффективность
- Сергей Лавров: заинтересованы в том, чтобы отношения с Сербией опирались на интересы двух народов
- Сергей Лавров: встречи с китайским коллегой - весьма полезны
- Акылбек Жапаров обозначил приоритеты сотрудничества в рамках СНГ
- Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
- Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
- Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
- Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
- Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
- Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Имангали Тасмагамбетов поздравил Александра Лукашенко с победой на выборах
- Генсек ОДКБ встретился с послом Ирана в России
- Сергей Лавров вспомнил, почему миссия ОДКБ не развернулась в 2022 году в Армении
- Генеральный секретарь ОДКБ встретился с экспертами
- Владимир Путин встретился с делегациями ПА ОДКБ
- Вячеслав Володин обозначил приоритеты в деятельности ПА ОДКБ
- Абдулла Арипов предложил снять ограничения в торговле со странами ЕАЭС
- Сергей Лавров: противостояние западному диктату в мире наблюдается уже не в лице СССР
- Миссия наблюдателей от СНГ встретилась с руководством Верховного Суда Белоруссии
- Главы правительств СНГ договорились о сотрудничестве в гражданском судостроении
- Страны СНГ договорились о гуманитарном сотрудничестве на ближайшие два года
- Михаил Мишустин: Россия заинтересована укреплять исторические связи в СНГ
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"