Харизматические люди: кто они?
12-12-2013 13:13:17Еще в прошлом веке немецкий социолог Макс Вебер взялся разгадать одну из самых интересных на свете тайн – секрет успеха великих людей. Вебер говорил о том, что не смотря на то, что у этих людей совсем друг от друга различные судьба, все равно замечется некая общая линия в их историях успеха. И так, герой является тогда, когда человечество пребывает в замешательстве или даже отчаянии. Этот герой становится единственным, кто в трудную минуту не поддается пессимизму, он знает, что делать и куда идти, а его энтузиазм так велик, что передается окружающим. И не важно этот человек герой по настоящему или нет, не важно что спустя некоторое время о нем больше не будут помнить или что следующая поколения будет винить своих предков, что сделали из такого человека героя… все это потом, а для современников, в эту минуту он лучший из лучших.
Но как так получается? Пытаясь объяснить этот феномен, Вебер ввел в научный обиход понятие харизмы. Харизма – Божий дар, особые личностные качества, притягательные для окружающих, а потому, их обладатель наделен талантом лидерства. Харизма позволяет влиять на людей, убеждать их в своей правоте и вдохновлять на общее дело.
Харизматичные люди – это не только знаменитости мирового масштаба. Такие люди есть и среди нас. Отличить их от всех прочих совсем не трудно: мы всегда чувствуем исходящую от них силу. Мастера выдумки и экспромта, они генерируют новые и новые идеи, решения, достигают блестящих результатов, чаще всего неожиданных, и, кажется, не делать этого просто не могут.
Бывает, чуть оправившись от восхищения, мы вдруг сознаем, что сразившая нас наповал идея на самом деле не представляет собой ничего сверхоригинального или нового. Но это не мешает нам восхищаться дальше – харизматичные люди могут все что угодно преподнести с блеском.
Большинство харизматичных людей, живут в удивительной гармонии со своим телом. А в одежде они позволяют себе такое, на что не всегда решится даже обладатель идеальной фигуры. Если в их облике и есть какой-то беспорядок, то обязательно художественный.
Когда харизматичные личности начинают что-то рассказывать, все обращаются в слух. С удивительной легкостью и без тени кокетства они признают свои недостатки и промахи, в самой грустной истории находят повод для иронии, редко кого-то изобличают и куда чаще говорят спасибо – друзьям, коллегам, семье и нам, окружающим их людям. Они готовы прийти на помощь, их советы всегда в цене, а покровительство – это то, о чем можно только мечтать!
Считается, что среди великих мира сего всегда было много людей маленького роста. Но статистического подтверждения этой теории нет. Кроме того, Петр Великий имел рост 2004 см. Шарль де Голль, Джордж Буш, Билл Клинтон, Борис Ельцин – люди высокого роста.
Верхом наивности было бы думать, что секрет успеха Наполеона заключался в его низком росте, ведь, к примеру, имя самого маленького человека на Земле не известно никому, кроме любителей полистать на досуге "Книгу рекордов Гиннесса". Однако, глядя на прославленного французского коротышку, мы вопреки здравому смыслу невольно связываем его незавидную внешность и успехи в одно целое. Кажется, этот человек родился таким отнюдь не случайно, а его рост – знак судьбы, предначертавшей ему славное будущее.
Харизма заставляет почитателей жадно всматриваться в кумира, обращая внимание на всякие малозначительные детали и придавая им новый, символический смысл. Так на свет появляются "харизматические признаки" имиджа или легенда, являющаяся важнейшей составляющей имиджа: особенности внешности, события из прошлого, голос, интонация, манеры, происхождение и даже такие мелочи, как красивое кольцо или необычный маникюр.
Такие признаки ничего не говорят о деловых и моральных достоинствах личности, но в этом как раз и заключается секрет их магической силы. Недосказанность будоражит воображение, а дефицит информации восполняется произвольно.
Асмик Акобян
evrazesnews.ru
Показы: 3424
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Михаил Мишустин: ЕАЭС - одно из самых значимых объединений в мире
- По итогам заседания Евразийского межправсовета подписаны важные документы
- Сергей Лавров: ЕАЭС координирует усилия с инициативой "Один пояс, один путь"
- Сергей Лавров: идеи Большого Евразийского партнерства - продвигаются
- Никол Пашинян: ЕАЭС продолжает развиваться в логике формирования общих пространств
- Глава правительства Казахстана рассказал о цифровизации процессов в АПК
- Олжас Бектенов: мировая роль ИИ переходит от конкурентной к кооперативной
- Али Асадов: Азербайджан придает значение сотрудничеству в транспортно-транзитной сфере
- Сергей Лавров: коренные принципы международного права противостоят тем, кто не принимает Устав ООН
- Сергей Лавров: по статусу Гренландии надо слушать самих гренландцев
- Эксперт: Саммит "двадцатки" стал большой дипломатической победой Бразилии
- Казахстан подтвердил приверженность принципам ОБСЕ
- Роман Головченко: в ряде сфер ИИ в Белоруссии применяется и сегодня
- Адылбек Касымалиев: цифровая трансформация является приоритетом для Кыргызстана
- Олжас Бектенов: Евразийский союз доказал свою эффективность
- Сергей Лавров: заинтересованы в том, чтобы отношения с Сербией опирались на интересы двух народов
- Сергей Лавров: встречи с китайским коллегой - весьма полезны
- Акылбек Жапаров обозначил приоритеты сотрудничества в рамках СНГ
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Имангали Тасмагамбетов поздравил Александра Лукашенко с победой на выборах
- Генсек ОДКБ встретился с послом Ирана в России
- Сергей Лавров вспомнил, почему миссия ОДКБ не развернулась в 2022 году в Армении
- Генеральный секретарь ОДКБ встретился с экспертами
- Владимир Путин встретился с делегациями ПА ОДКБ
- Вячеслав Володин обозначил приоритеты в деятельности ПА ОДКБ
- Абдулла Арипов предложил снять ограничения в торговле со странами ЕАЭС
- Сергей Лавров: противостояние западному диктату в мире наблюдается уже не в лице СССР
- Миссия наблюдателей от СНГ встретилась с руководством Верховного Суда Белоруссии
- Главы правительств СНГ договорились о сотрудничестве в гражданском судостроении
- Страны СНГ договорились о гуманитарном сотрудничестве на ближайшие два года
- Михаил Мишустин: Россия заинтересована укреплять исторические связи в СНГ
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"