Эксперт: афганский наркотрафик- серьезная угроза для ОДКБ
Герман Напольский 28-11-2014 00:09:43
На сегодняшний день наиболее серьезную угрозу для всех государств-членов ОДКБ представляет афганский наркотрафик. Об этом заявил спецпредставитель Президента Российской Федерации по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной организованной преступностью Александр Змеевский на Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы гармонизации законодательства государств-членов ОДКБ по контролю за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» 26 ноября в Санкт-Петербурге.
В текущем году, по его словам, производство опия в ИРА резко увеличилось, достигнув 6.400 тонн (в прошлом году этот показатель составил 5.500 тонн). Эксперты ООН прогнозируют дальнейшее ухудшение ситуации с наркотиками в Афганистане.
"На этом тревожном фоне не вписывается в логику бескомпромиссной борьбы с афганской наркоугрозой демонстративное игнорирование организацией Североатлантического договора (НАТО) настойчивых призывов России (на протяжении более десяти лет) к налаживанию профильного взаимодействия с ОДКБ. С нами просто отказывались разговаривать. Более того, в НАТО еще нам нашептывали, что по идеологическим соображениям альянс не может-де рассматривать ОДКБ как ровню. Звучит не только вызывающе, но и неуважительно, прежде всего, по отношению к десяткам тысяч собственных граждан, ставших в государствах НАТО жертвами экспансии афганского героинового наркобизнеса",- также отметил Александр Змеевский.
"Такой подход мы не приемлем. В целях защиты своих граждан (и не только их) от этого опаснейшего нарковызова будем развивать на равноправной основе сотрудничество с заинтересованными партнерами, углублять взаимодействие в рамках самой Организации. Эта линия нашла, в частности, отражение в заявлении государств-членов ОДКБ о совместных усилиях по противодействию транснациональным угрозам на заседании Постоянного Совета ОБСЕ 20 ноября с.г. в Вене.
Работа ОДКБ на афганском направлении ведется комплексно и системно на основе актуализированного в 2013 г. Плана мероприятий по противодействию вызовам и угрозам безопасности, исходящим с территории Афганистана. Им предусматривается формирование «поясов антинаркотической и финансовой безопасности», подготовка кадров для пограничной и антинаркотической служб ИРА, проведение регулярных консультаций, взаимодействие и обмен информацией. С начала 2006 г. функционирует Рабочая группа по Афганистану при Совете министров иностранных дел (СМИД) ОДКБ, которая дважды в год проводит заседания для анализа ситуации в этой стране и выработки предложений по содействию постконфликтному восстановлению Афганистана",- добавил он.
evrazesnews.ru
Показы: 1899
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Садыр Жапаров заявил об эффективности механизмов финансовой поддержки в рамках ЕАЭС
- Александр Лукашенко: наступает время ЕАЭС 2.0
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
- Глава МИД Казахстана посетит с визитом Афганистан
- Александр Лукашенко: ЕАЭС в полной мере ощутил преимущества беспошлинной торговли
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
- Александр Лукашенко: День Независимости имеет фундаментальное значение для белорусов
- Наталья Кочанова: молодежь Союзного государства вносит вклад в экономику
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
- Касым-Жомарт Токаев: Евразийский экономический форум показал себя как содержательная платформа
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Главы МИД ОДКБ приняли заявление по вопросу Центральной Азии и Афганистана
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
- Представитель антитеррористического центра СНГ принял участие в профильном мероприятии
- Эксперты СНГ обсудили план мероприятий, посвященных 35-летию организации
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"