В Астане обсудили вопросы противодействия незаконному обороту наркотиков
Герман Напольский 02-11-2016 23:59:47
2 ноября 2016 года в г. Астана (Республика Казахстан) под председательством статс-секретаря – заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации Игоря Зубова состоялось восемнадцатое заседание Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков (КСОПН) государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в котором принял участие заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков.
В рамках заседания состоялся конструктивный обмен мнениями по проблемам борьбы с наркоугрозой, участники констатировали, что глобальный наркотрафик представляет собой значительную угрозу для здоровья и благополучия населения государств-членов ОДКБ, подрывает основы устойчивого экономического роста и деформирует социально-политический ландшафт. Участники подтвердили необходимость дальнейшей работы по объединению усилий и развитию механизмов комплексного, многовекторного воздействия на все аспекты наркобизнеса, в том числе нацеленные на мониторинг наркоситуации, снижение спроса и предложения наркотиков, сокращение наркопроизводства и профилактику наркопотребления.
Согласились, что основной проблемой в зоне ответственности ОДКБ продолжает оставаться наркопроизводство в Афганистане, которое, по оценкам УНП ООН, в текущем году значительно возрастет. Наиболее резкий рост посевных площадей опийного мака наблюдается в северных провинциях, непосредственно граничащих с государствами-членами ОДКБ.
Также отметили, что серьезную угрозу представляет собой резкий рост производства и распространения синтетических наркотиков амфетаминовой и метамфетаминовой групп, а также психотропных препаратов и новых потенциально опасных психоактивных веществ, значительная часть которых поступает из Юго-Восточной Азии.
С целью организации эффективного практического взаимодействия выразили намерение сконцентрировать усилия антинаркотической деятельности правоохранительных органов на борьбе с организованными формами наркопреступности, путем проведения скоординированных оперативных мероприятий, направленных на пресечение деятельности транснациональных преступных группировок, осуществляющих контрабандные поставки наркотиков в государства-члены ОДКБ. При этом важным аспектом является подрыв экономической базы оргпреступности, в том числе противодействие легализации преступных доходов.
Договорились продолжить практику проведения международных антинаркотических операций в рамках Региональной антинаркотической операции «Канал» на основных направлениях наркотрафика и на отдельных объектах, имеющих отношение к производству и транзиту наркотиков.
Отметили вклад государств-членов ОДКБ в поддержание действующей мировой системы контроля за наркотиками, приоритет которой был зафиксирован в итоговом документе Специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по мировой проблеме наркотиков, прошедшей в апреле 2016 года в Нью-Йорке (США).
В ходе заседания Председателем КСОПН государств-членов ОДКБ единогласно был избран статс-секретарь – заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации Игорь Зубов.
По итогам заседания приняты следующие решения:
1. Решение об избрании Председателя и назначении на должность Секретаря КСОПН государств-членов ОДКБ.
2. Решение о внесении изменений в Положение об Исполнительном бюро КСОПН государств-членов ОДКБ.
3. Решение об изменении формата деятельности рабочих групп КСОПН государств-членов ОДКБ.
4. Решение о внесении изменений и дополнений в План основных мероприятий КСОПН государств-членов ОДКБ на 2016-2017 годы.
В соответствии с регламентом КСОПН следующее заседание КСОПН решено провести в первом полугодии 2017 года, место его проведения будет согласовано в рабочем порядке, сообщил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.
evrazesnews.ru
Показы: 1442
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
-
Комиссия и страны ЕАЭС продолжают масштабную работу по развитию наднационального объединения
-
Спикер белорусского парламента сделал заявление на тему евразийской безопасности
-
Очередное заседание Берлинского Евразийского клуба прошло в Астане
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
-
Прошло заседание Совета министров иностранных дел ОТГ
-
Сергей Лавров: формирование многополярного мира остается ключевой тенденцией
-
Вячеслав Володин: проводя политику запретов, ЕС лишь подчеркивает свою слабость
-
Садыр Жапаров: современный мир сталкивается с множеством вызовов
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Сергей Лавров поздравил "Комсомольскую правду" со 100-летием
-
Сергей Лавров: дипломатия "оживает" тогда, когда нужно думать
-
Вячеслав Володин: Парламентская Ассамблея ОДКБ открыта для диалога
-
Спикер белорусского парламента отметил важность законодательного обеспечения деятельности ОДКБ
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
-
Алишер Эрбаев: ОДКБ — не только военный, но и политический щит для страны
-
В рамках ПМЮФ-2025 начала работу тематическая сессия ПА ОДКБ
-
Спикер белорусского парламента оценил участие в параде 9 Мая представителей ОДКБ
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
-
Встретятся представители стран СНГ по вопросам безопаности
-
28 мая в Сочи состоится заседание Совета по туризму стран СНГ
-
Представители стран СНГ обсудили актуальные вопросы взаимодействия
-
Представители стран СНГ обсудили экономические вопросы
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"