Размер текста: - o +

Парламентарии ОДКБ обсудили вопросы экономической безопасности

Герман Напольский 02-12-2018 09:11:48

28 ноября 2018 года в Санкт-Петербурге, в Парламентском центре состоялась Международная научно-практическая конференция по проблематике экономической безопасности как неотъемлемой составляющей  коллективной безопасности государств – членов ОДКБ

Конференция стала логическим продолжением серии начатых в 2015 году научно-представительских мероприятий, проводимых по инициативе Постоянной комиссии Парламентской Ассамблеи ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству и, в частности, продолжился диалог, наметившийся на межпарламентских слушаниях по вопросам эффективного противодействия системы коллективной безопасности гибридным войнам в современных условиях, которые прошли в Ереване 30 октября 2017 года.

В рамках конференции состоялись межпарламентские слушания на тему «Военно-политические и политико-экономические факторы, влияющие на формирование общности стратегических интересов государств – членов ОДКБ, в контексте тенденций субрегиональной безопасности».

В работе конференции, организованной Парламентской Ассамблеей ОДКБ совместно с Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом при участии Академии геополитических проблем, приняли участие депутаты национальных парламентов государств – членов ОДКБ, ведущие эксперты: юристы, экономисты, политологи, историки и психологи.
Необходимо отметить повышенный интерес к мероприятию со стороны представителей экспертного сообщества государств – членов ОДКБ.

«В современном мире на сферу экономики все чаще распространяются вызовы и угрозы военно-политического характера, все чаще используются экономические методы для достижения политических целей. В этой связи возрастает актуальность экономического взаимодействия государств – членов ОДКБ, – отметил в своем выступлении на конференции председатель Постоянной комиссии ПА ОДКБ по обороне и безопасности, заместитель Председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации  по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. Как напомнил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Игорь Морозов, «У нас не должно быть иллюзий, что та или иная страна ОДКБ может в одиночку выдержать давление, которое будет нарастать, потому что США борются за сохранение своего лидерства».
В ходе мероприятий особо подчеркивалась необходимость оперативной выработки общих законодательных подходов к вопросам обеспечения экономической безопасности в условиях осуществления курса на ее цифровизацию.

Цель мероприятий предполагала выработку научно-практических подходов и законодательной конкретизации мер в решении одной из ключевых и насущных задач обеспечения национальной безопасности государств – членов Организации, – правовому обеспечению ее экономической составляющей, которая становится непременным объектом враждебных воздействий при ведении как гибридных войн, так и прямой военной агрессии. Одновременно решалась задача – выработать конкретные законопроектные предложения для включения в проект Программы деятельности ПА ОДКБ по гармонизации и сближению национального законодательства государств – членов ОДКБ на 2021–2025 годы.

Материалы конференции будут опубликованы отдельным сборником и найдут свое отражение в Программе деятельности ПА ОДКБ по гармонизации и сближению национального законодательства государств – членов ОДКБ на 2021–2025 годы, сообщает сайт Парламентской Ассамблеи ОДКБ.


evrazesnews.ru

Показы: 1892