Размер текста: - o +

МИД Белоруссии: ситуация с Генеральным секретарем ОДКБ идет не на пользу Организации

Герман Напольский 21-02-2019 14:21:07

ОДКБ работает без Генерального секретаря уже длительное время. Ситуация не идет на пользу Организации и требует скорейшего разрешения. Об этом заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Белоруссии Анатолий Глаз на брифинге в Минске.

Тем более, что на встречах в Астане и в Санкт-Петербурге главы государств высказались в пользу кандидата от Белоруссии.

По поручению председательствующего в Совете коллективной безопасности Президента Кыргызстана Секретариат ОДКБ еще в декабре прошлого года подготовил проекты решений о назначении Генеральным секретарем Станислава Васильевича Зася.

Станислав Васильевич незамедлительно провел встречи в пяти столицах с главами государств. Все президенты поддержали его кандидатуру.

"В свете того, что в декабре прошлого года в Армении проходили парламентские выборы, а затем формировалось правительство, мы с пониманием отнеслись к тому, что у Премьер-министра Армении не было возможности встретиться с белорусским кандидатом. Этот период завершен. Поэтому мы ожидаем, что армянская сторона уже в ближайшее время сообщит о сроках этой встречи",- также отметил Анатолий Глаз.

"Со своей стороны, мы настроены на конструктивное взаимодействие с Ереваном. Надеемся, что сможем найти взаимопонимание.

Ведь пост Генерального секретаря международной военно-политической организации – это не номер в гостинице, который можно бронировать, даже если нет никакой возможности снова им воспользоваться.

Государства-члены Организации заинтересованы, чтобы этот, в общем-то технический момент в деятельности ОДКБ, не отразился в дальнейшем на работе Организации и двусторонних отношениях между ее участниками",- добавил он.


evrazesnews.ru

Показы: 1130