Размер текста: - o +

Группа наблюдателей ПА ОДКБ провела встречу с руководством ЦИК Казахстана

Герман Напольский 09-06-2019 00:47:15

Группа международных наблюдателей Парламентской  Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности 8 июня провела встречу с руководством Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан.

На встрече Заместитель Председателя Центральной избирательной комиссии Константин ПЕТРОВ кратко ознакомил международных наблюдателей с ходом  подготовки к внеочередным выборам Президента Республики Казахстан, назначенным на 9 июня 2019 года.

Наблюдатели, в свою очередь, отметили  высокий уровень готовности  и эффективную работу Центральной избирательной комиссии, проделанную в сжатые сроки в ходе организации выборной кампании.

В соответствии с решением Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ и по приглашению Министра иностранных дел Республики Казахстан сформирована группа международных наблюдателей Парламентской Ассамблеи ОДКБ для осуществления мониторинга подготовки и проведения внеочередных выборов Президента Республики Казахстан. 

Координатором группы международных наблюдателей от ПА ОДКБ    утвержден заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей НЕВЕРОВ.

В состав группы входят международные наблюдатели, представляющие высшие законодательные органы Республики Армения, Республики Беларусь,  Кыргызской Республики, Российской Федерации  и Республики  Таджикистан.

В период краткосрочного мониторинга выборов международные наблюдатели проводят  ряд   встреч  с представителями общественных и избирательных штабов кандидатов в Президенты Республики Казахстан, руководством ЦИК и соответствующих территориальных избирательных комиссий.

В день голосования международные наблюдатели ПА ОДКБ в соответствии с  индивидуальными маршрутами будут осуществлять мониторинг выборов на избирательных участках в городах Алматы и Нур-Султан с момента их открытия и до окончания подсчета голосов, сообщает сайт ПА ОДКБ   


evrazesnews.ru

Показы: 1228