Размер текста: - o +

В Ереване прошло заседание МКВЭС ОДКБ

Герман Напольский 14-09-2019 02:13:35

12 сентября с.г. в г. Ереване, Республика Армения состоялось ХVII заседание Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству Организации Договора о коллективной безопасности (МКВЭС). 

Как сообщил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов, в работе заседания, которое прошло под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, Председателя МКВЭС Юрия Борисова, приняли участие Вице-премьер Республики Армения Тигран Авинян, Исполняющий обязанности Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Армения Сергей Копыркин, а также делегации национальных частей Комиссии государств – членов Организации.

В ходе заседания подведены итоги деятельности Комиссии за прошедший период после ее предыдущего заседания в сентябре прошлого года в г. Алматы (Республика Казахстан), рассмотрены результаты проделанной работы и определены перспективы дальнейшего развития военно-экономического сотрудничества в рамках ОДКБ.

 По итогам обсуждения вопросов Повестки дня приняты решения, направленные на совершенствование многостороннего взаимодействия в данной сфере.

 В частности, одобрены проект Концепции комплексного системного подхода к обеспечению и контролю качества совместно разрабатываемой и производимой в рамках ОДКБ продукции военного назначения, а также проект Решения СКБ ОДКБ «О базовой организации в области развития кооперационных и интеграционных связей предприятий и организаций оборонно-промышленных (военно-промышленных) комплексов государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности». 

 Принят комплекс решений по вопросам взаимной охраны прав на результаты интеллектуальной деятельности, полученные и используемые в ходе военно-экономического сотрудничества в рамках ОДКБ. В частности, регламентированы порядок рассмотрения обращений участников договоров (контрактов) по предполагаемому нарушению прав на результаты интеллектуальной деятельности, а также организация информационного взаимодействия между национальными частями Координационного совета при МКВЭС по вопросам взаимной охраны прав на результаты интеллектуальной деятельности, полученные и используемые в ходе военно-экономического сотрудничества государств – членов ОДКБ. Внесены также изменения в некоторые действующие документы в данной сфере.

Рассмотрен вопрос о ходе подготовки Международной военно-экономической конференции ОДКБ: «Военно-экономическое сотрудничество государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности: тенденции развития, проблемы и перспективы».

 Конференция состоится 23 октября с.г. на Выставочном комплексе ВДНХ (павильон 75) в рамках деловой программы Международной выставки средств обеспечения безопасности государства «INTERPOLITEX-2019».

 Данное мероприятие пройдет под руководством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, Председателя МКВЭС Ю.И.Борисова и явится первым международным форумом в формате ОДКБ по обсуждению актуальных вопросов развития военно-экономического сотрудничества государств – членов Организации.

 В Конференции примут участие Исполняющий обязанности Генерального секретаря ОДКБ В.А.Семериков, заместители глав правительств государств – членов ОДКБ (в ведении которых находятся вопросы военно-экономического сотрудничества), Полномочные представители государств – членов Организации при ОДКБ, члены Парламентской Ассамблеи ОДКБ, руководители национальных частей МКВЭС и Делового Совета при МКВЭС, представители руководства заинтересованных министерств и ведомств, а также ведущих предприятий и организаций ОПК (ВПК) государств – членов Организации.

 Членами Комиссии также утвержден План работы МКВЭС на 2020 год. Принято решение провести очередное заседание Комиссии в сентябре 2020 года в Республике Беларусь (г. Минск).


evrazesnews.ru

Показы: 1107