Размер текста: - o +

Подведены итоги пребывания Валерия Семерикова в Нью-Йорке

Герман Напольский 02-10-2019 18:41:16
Делегация Секретариата Организации Договора о коллективной безопасности, возглавляемая Исполняющим обязанности Генерального секретаря ОДКБ Валерием Семериковым, с 24 по 27 сентября 2019 года находилась в Нью-Йорке  по приглашению Генерального секретаря Организации Объединённых Наций Антониу Гутерреша в связи с участием в мероприятиях 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, сообщил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

Как уже сообщалось, 25 сентября Исполняющий обязанности Генерального секретаря ОДКБ в качестве одного из основных докладчиков принял участие в министерских дебатах на тему: «Сотрудничество ООН с региональными и субрегиональными организациями в поддержании международного мира и безопасности: вклад ОДКБ, СНГ и ШОС в противодействие террористическим угрозам», которые прошли на посвящённом рассмотрению данного вопроса заседании Совета Безопасности ООН.

27 сентября он участвовал в традиционно проводимой на полях сессий Генеральной Ассамблеи ООН в целях координации позиций по внешнеполитическим вопросам рабочей встрече министров иностранных дел государств - членов ОДКБ.

 Помимо этого Валерий Семериков имел интенсивную программу встреч и консультаций с руководителями структур ООН, выступающих основными партнёрами ОДКБ на ключевых направлениях многопланового сотрудничества двух организаций.

 26 сентября Исполняющий обязанности Генерального секретаря ОДКБ встретился с заместителем Генерального секретаря - руководителем Контртеррористического управления ООН Владимиром Воронковым. Обсуждались конкретные вопросы взаимодействия в реализации Глобальной антитеррористической стратегии ООН.

В тот же день состоялась встреча с Исполнительным директором Исполнительного Директората Контртеррористического Комитета Совета Безопасности ООН Мишель Конинкс. Стороны рассмотрели ход выполнения подписанного в сентябре 2016 года Меморандума о взаимопонимании между Секретариатом ОДКБ и Исполнительным директоратом КТК, поделились планами работы на ближайшую перспективу.

Беседа с помощником Генерального секретаря ООН по политическим вопросам и вопросам миростроительства Мирославом Йенчей, также прошедшая 26 сентября, в основном касалась вопросов повышения эффективности сотрудничества ООН с региональными организациями в рамках взятого Генеральным секретарём всемирной организации Антониу Гутеррешем курса на реформирование этого важного направления деятельности ООН.

Вопросы миротворчества обсуждались на состоявшейся 27 сентября встрече Валерия Семерикова с заместителем Генерального секретаря – руководителем Департамента операций по поддержанию мира ООН Жан-Пьером Лакруа, а также в беседе с помощником Генерального секретаря ООН по вопросам верховенства права и институтам безопасности Александром Зуевым. Отмечалось, в частности, продвижение в реализации Дорожной карты «Формирование условий для использования миротворческого потенциала ОДКБ в интересах глобальной миротворческой деятельности ООН».


evrazesnews.ru

Показы: 1049