Размер текста: - o +

Россия приняла председательство в ОДКБ

Герман Напольский 30-11-2019 23:06:52
28 ноября в Бишкеке Россия приняла председательство в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Президент Российской Федерации В.В.Путин на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ представил приоритетные направления деятельности Организации на предстоящий период.

Как отмечается в сообщении пресс-службы российского МИД, усилия российского председательства будут направлены на обеспечение коллективных интересов государств-членов ОДКБ, формирование условий для их безопасного и стабильного развития на основе Стратегии коллективной безопасности ОДКБ на период до 2025 года.

Особое внимание будет уделяться расширению внешнеполитической координации государств-членов по актуальным вопросам международной и региональной безопасности, выработке совместных политико-дипломатических инициатив, популяризации деятельности ОДКБ и повышению ее международного авторитета.

Одним из главных приоритетов является развитие сил и средств системы коллективной безопасности с учетом динамики и прогноза развития военно-политической обстановки в мире и регионах, расположенных в непосредственной близости к зоне ответственности ОДКБ. В этой связи важнейшим направлением будет повышение готовности Коллективных сил ОДКБ к гарантированной защите государств-членов, совершенствование системы управления и всестороннего обеспечения. Отдельное внимание будет уделено формированию практических механизмов совместного реагирования на угрозы информационной безопасности и противодействию современным комбинированным формам деструктивного воздействия на государства-члены ОДКБ.

В период председательства России в ОДКБ будет продолжено совершенствование системы кризисного реагирования Организации, в первую очередь за счет налаживания взаимодействия в рамках Центра кризисного реагирования ОДКБ.

Россия нацелена придать импульс совместной борьбе с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков. Особое внимание будет уделяться выявлению и пресечению деятельности международных террористических организаций на пространстве ОДКБ, нейтрализации их ресурсной базы, противодействию вербовке и выезду граждан государств-членов ОДКБ для участия в террористической деятельности. Предусмотрено наращивание возможностей сил и средств системы коллективной безопасности по решению антитеррористических задач, использование при их подготовке опыта борьбы Вооруженных Сил Российской Федерации с бандфомированиями на территории Сирии. Будет усиливаться антинаркотическое сотрудничество в рамках ОДКБ, в том числе в формате Региональной операции «Канал».

Россия намерена также сосредоточиться на развитии миротворческого потенциала ОДКБ. Речь идет о совершенствовании системы подготовки миротворческого персонала к участию в операциях по поддержанию мира, повышении совместимости миротворческих контингентов государств-членов ОДКБ и эффективности управления Коллективными миротворческими силами ОДКБ. Важное значение в этой работе будет иметь совместное учение «Нерушимое братство-2020». Продолжится совершенствование нормативно-правовой базы и выработка механизма задействования контингентов ОДКБ в миротворческой деятельности ООН.

В числе приоритетов – укрепление сотрудничества и установление партнерских связей ОДКБ с международными организациями и заинтересованными государствами. В контексте обеспечения безопасности на евразийском пространстве особое значение имеет развитие контактов ОДКБ с СНГ и ШОС с акцентом на противодействие террористическим угрозам. Будет продолжен диалог ОДКБ с ООН и ОБСЕ в сферах, представляющих взаимный интерес. В ходе российского председательства новые возможности по установлению взаимодействия ОДКБ с третьими странами открываются в связи с учреждением статусов наблюдателя и партнера ОДКБ.

Важнейшим направлением станет совместное празднование государствами-членами ОДКБ 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в соответствии с утвержденным Советом коллективной безопасности планом мероприятий, посвященных этой знаменательной дате.


evrazesnews.ru

Показы: 1054