Размер текста: - o +

Парламентарии Киргизии и России отметили важность сотрудничества в ПА ОДКБ

Герман Напольский 10-12-2019 14:25:52

Ответственный секретарь ПА ОДКБ Сергей ПОСПЕЛОВ выступил 6 декабря 2019 г. на состоявшемся в Москве Девятом заседании Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Жогорку Кенешем  Кыргызской Республики и Федеральным Собранием Российской Федерации.

Как отметил в своем Выступлении Сергей ПОСПЕЛОВ,  приоритеты председательства,  заявленные на Совете ПА ОДКБ кыргызской стороной  в период председательства  Кыргызской Республики в ОДКБ, успешно выполнены. 

В частности,  в сфере противодействия современным вызовам и угрозам продолжались мероприятия по  формированию общего антитеррористического пространства  в рамках ОДКБ,    была продолжена работа по  формированию Единого списка и реестра организаций, признанных террористическими и экстремистскими в государствах – членах ОДКБ; продолжалось продвижение в формате ОДКБ мероприятий по реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН. 

В рамках реализации  приоритетов Кыргызской Республики, Секретариатом ПА ОДКБ выстроен контакт ПА ОДКБ со структурами ООН, активизировалась  работа по повышению потенциала ОДКБ путем совершенствования взаимодействия с другими международными и региональными  организациями, а так же третьими странами. Проведена работа по восстановлению статуса ПА ОДКБ в Межпарламентском союзе, продолжается работа по развитию взаимодействия с ПА ОБСЕ.

В сфере информационного обеспечения продолжается работа по формированию  и развитию позитивного образа Организации. Секретариатом ПА ОДКБ созданы социальные сети и обновлен сайт ПА ОДКБ.  Ведутся работы  над англоязычной  версией сайта  и аккаунтов в соцсетях.

В соответствии с решением Совета ПА ОДКБ от 5 ноября 2019 года проводится подготовка Программы модельного законотворчества на 2021- 2025 годы.  

Межпарламентская комиссия особо отметила важную роль всех народов многонационального СССР в достижении Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., сообщил сайт ПА ОДКБ


evrazesnews.ru

Показы: 974