Размер текста: - o +

ОДКБ намерено наладить более тесное сотрудничество с ООН

Герман Напольский 09-02-2020 13:14:18

В настоящее время в ОДКБ речь идёт о том, чтобы наладить более тесное сотрудничество с ООН. Об этом заявил начальник Объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров на пресс-конференции в Москве.

 По его словам, в ОДКБ знают требования ООН и подходы к миротворческой деятельности. Сейчас многое зависит от приведения в соответствие нормативно-правовой базы. В декабре 2019 года представители Объединённого штаба и Секретариата Организации побывали в штаб-квартире ООН, где изучали вопросы организации практического сотрудничества в области миротворчества.

 "Когда представители этого сектора ООН присутствуют на наших учениях, то дают высокую оценку действиям миротворцев ОДКБ. Они с большим интересом отмечают высокую готовность контингентов к применению. При этом учения мы проводим комплексно, задействуя военную, милицейскую (полицейскую) составляющие, тесно взаимодействуя с подразделениями МЧС и представителями системы здравоохранения. Мы показываем, что готовы 

к любому варианту развития событий",- также отметил Анатолий Сидоров.

 "Кроме того, наши миротворцы самодостаточны, то есть в любом регионе мира они в состоянии выполнить задачу без дополнительных условий и требований к материально-техническому обеспечению. Сейчас мы работаем над включением медицинской компоненты в состав миротворческого контингента, чтобы она была способна оказывать помощь не только личному составу,  но и пострадавшему гражданскому населению",- добавил он.


evrazesnews.ru

Показы: 951