Размер текста: - o +

Парламентарий ОДКБ высказался про модельный закон по противодействию терроризму

Герман Напольский 29-10-2020 23:13:07

Противодействие терроризму и экстремизму – одна из основных задач и одна из основных причин создания Организации Договора о коллективной безопасности.

Таким образом, одним из основополагающих направлений деятельности Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности, вне сомнения, стало законодательное оформление противодействия терроризму и экстремизму, гармонизация национального законодательства государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности в этой сфере. Модельное законодательство ПА ОДКБ предполагает комплексный подход к противодействию терроризму и экстремизму. Сегодня мы рассмотрим одно из направлений такого противодействия – в информационной сфере.

Речь пойдет о модельном законе ПА ОДКБ «Об информационном противоборстве терроризму и экстремизму», разработанном Государственным учреждением образования «Институт национальной безопасности Республики Беларусь».

Необходимость разработки модельного закона обуславливалась отсутствием системного правового регулирования в государствах – членах ОДКБ сферы информационного противоборства терроризму и экстремизму в условиях информационно-пропагандистской экспансии со стороны террористических и экстремистских организаций, осуществляемой в том числе с использованием современных информационно-коммуникационных технологий; возрастанием роли информационного противодействия реальным и потенциальным угрозам террористического и экстремистского характера в условиях дальнейшей информатизации общества и глобализации информационных процессов; насущной потребностью современного цивилизованного общества в эффективных правовых механизмах, определяющих порядок использования информационных инструментов профилактики негативных процессов и оперативного реагирования на факты распространения террористических и экстремистских идей и материалов;

Модельный закон был принят Парламентской Ассамблеей Организации Договора о коллективной безопасности на 11 пленарном заседании ПА ОДКБ 30 октября 2018 года – ровно два года тому назад. Он призван определять основы государственной политики в сфере информационного противоборства терроризму и экстремизму государств – членов ОДКБ, а также регламентировать общие вопросы организационного и правового обеспечения данной деятельности.
Закон состоит из 23 статей, которые собраны в пять глав.

И в первую очередь рассматривает определение и правовые основы противодействия терроризму и экстремизму.

Так, в соответствии со статьей 1 модельного закона, правовую основу информационного противоборства терроризму и экстремизму составляют конституция, настоящий Закон и иные нормативные правовые акты государства.

Отношения, возникающие в сфере информационного противоборства терроризму и экстремизму, затрагивающие интересы других государств либо международных организаций, регулируются соответствующими международными договорами. Если международным договором государства установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора.
Кроме того, в модельном законе четко сформулированы цели и принципы информационного противоборства терроризму и экстремизму, которое, в соответствии со ст.3 Модельного закона, основывается на принципах:
законности;
непрерывности;
превентивности;
соблюдения основных прав и свобод человека и гражданина;
приоритета мер предупреждения терроризма и экстремизма;
комплексности использования мер информационного противоборства терроризму и экстремизму;
неотвратимости наказания за осуществление террористической и экстремистской деятельности;
недопустимости уступок террористам и экстремистам;
правомерности причинения вреда террористам и экстремистам;
международного сотрудничества с другими государствами и международными организациями.

Модельный закон подробно рассматривает: цели и задачи информационного противоборства терроризму и экстремизму; виды и основные направления информационного противоборства; участие в информационном противоборстве средств массовой информации и физических лиц, разнообразные меры противодействия терроризму и экстремизму в информационной сфере, рассматривает государственные организации и уполномоченные органы, призванные бороться с терроризмом в информационной сфере; определяет органы, в соответствии с законодательством осуществляющие надзор и контроль за исполнением закона, а также регламентирует международное сотрудничество в этом вопросе.

В целом, как полагают разработчики модельного закона, его имплементация в законодательство государств – членов Организации способна усилить защищенность интересов граждан, общества и государства от угроз террористического и экстремистского характера в информационной сфере, а также придать адресность государственной политике в данной области, что в свою очередь повысит эффективность ее реализации, сообщил сайт ПА ОДКБ.


evrazesnews.ru

Показы: 988