Размер текста: - o +

Заместитель Генерального секретаря ОДКБ встретился с представителями МККК

Герман Напольский 05-03-2021 01:26:42

3 марта 2021 года в Секретариате ОДКБ (г. Москва) состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря ОДКБ Тахира Хайрулоева с заместителем главы Региональной делегации Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Российской Федерации, Беларуси и Молдове Франсиско Хавьером Сеперо Гарсиа.

Стороны обсудили вопросы, касающиеся хода реализации «Плана сотрудничества ОДКБ и МККК между Секретариатом ОДКБ и Региональной делегацией МККК в Российской Федерации, Беларуси и Молдове на 2021 год», а вопросы развития сотрудничества между ОДКБ и МККК, представляющие взаимный интерес.

Т.Хайрулоев и С.Гарсиа уточнили форматы запланированных в 2021 году совместных мероприятий ОДКБ и МККК и сроки их проведения. При этом состоялся обмен мнениями и достигнуто взаимопонимание о порядке взаимодействия по вопросу подготовки VII Координационного совещания на высоком уровне между ОДКБ и МККК (г. Женева).

Кроме того, был затронут вопрос о проработке возможности участия МККК в совместных учениях с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство – 2021» на территории Российской Федерации и с Коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие – 2021» на территории Республики Таджикистан.

Важным результатом встречи стало подтверждение взаимной заинтересованности в развитии сотрудничества по ключевым направлениям международного гуманитарного права, сообщил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.


evrazesnews.ru

Показы: 1453