Размер текста: - o +

ОДКБ пыталась в 2020-м снизить напряженность на таджикско-афганской границе

Герман Напольский 09-03-2021 00:31:31

В интересах нейтрализации террористической угрозы со стороны ОДКБ продолжалась реализация Перечня дополнительных мер, направленных на снижение напряженности в таджикско-афганском приграничье. Об этом заявил Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась на пресс-конференции в Москве 2 февраля.

 По его словам, подготовлен проект Целевой межгосударственной программы ОДКБ по укреплению участков таджикско-афганской границы.

В целях повышения эффективности совместных усилий по борьбе с распространением наркотических средств совместно с МВД России была подготовлена и утверждена на декабрьской (2020 г.) сессии СКБ ОДКБ Антинаркотическая стратегия государств – членов ОДКБ на 2021-2025 годы. К сожалению, из-за пандемии в 2020 году не удалось провести активную фазу антинаркотической операции «Канал».

В сфере противодействия незаконной миграции основное внимание было уделено выполнению Плана по развитию коллективной системы противодействия незаконной миграции до 2025 года. Введенные всеми странами ограничения на передвижение несколько снизили напряженность в этой сфере, вместе с тем взаимодействие между государствами – членами ОДКБ и мониторинг миграционной ситуации были продолжены.

 Укреплению информационной безопасности способствовало проведение специальной операции «ПРОКСИ» по пресечению использования информационно-коммуникационных технологий в преступных целях. При этом пятикратное увеличение в первом полугодии 2020 года количества преступлений в информационной сфере свидетельствует о необходимости и в дальнейшем уделять пристальное внимание этому направлению деятельности Организации.


evrazesnews.ru

Показы: 1074