Размер текста: - o +

Станислав Зась: задачи ОДКБ на 2021 год масштабны

Герман Напольский 09-03-2021 00:31:27

ОДКБ полна решимости и впредь отстаивать интересы государств – членов ОДКБ, защищать в них мир и стабильность, а также расширять сотрудничество с внешними партнерами. Об этом заявил Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась на пресс-конференции в Москве 2 февраля.

 Он, в частности, выразил убежденность в том, что вместе мы сможем преодолеть любые вызовы и обеспечить коллективную безопасность на евразийском пространстве.

 В этом году в ОДКБ председательствует Республика Таджикистан. Отличительной чертой предложенных таджикской стороной приоритетов является их направленность на обеспечение реализации Стратегии коллективной безопасности ОДКБ на период до 2025 года, развитие системы коллективной и региональной стабильности, противодействие вызовам и угрозам коллективной безопасности.

 "Мы планируем и впредь уделять большое внимание координации внешнеполитической деятельности государств – членов ОДКБ и  развитию взаимодействия с ведущими региональными и международными организациями, такими как ООН, ОБСЕ, СНГ и ШОС, а также их профильными структурами антитеррористической и антинаркотической направленности.

 Мы планируем начать работу по повышению уровня взаимодействия с некоторыми странами и организациями до статуса Наблюдателя при ОДКБ или Партнера ОДКБ. Только что завершился процесс ратификации и вступления в силу пакета документов по правовому оформлению этих статусов в формате ОДКБ. Хочу сказать, что есть немало стран, которые разделяют наши принципы и подходы к обеспечению безопасности. Мы намерены активно взаимодействовать с ними",- также отметил Станислав Зась.


evrazesnews.ru

Показы: 1053