Парламентарии ОДКБ уделяют внимание подготовке военных кадров
Герман Напольский 24-03-2021 00:01:27
Как готовились Рекомендации по гармонизации законодательства государств – членов ОДКБ по вопросам подготовки военных кадров.
Рекомендации по гармонизации законодательства государств – членов ОДКБ по вопросам подготовки военных кадров, принятые Парламентской Ассамблеей ОДКБ 13 октября 2017 года, разрабатывались соответствии с Программой деятельности ПА ОДКБ по сближению и гармонизации национального законодательства государств – членов ОДКБ на 2016–2020 годы.
Необходимость гармонизации законодательства государств Организации в этих вопросах была обусловлена целым рядом факторов
:- достаточно объемное правовое регулирование отношений в сфере подготовки военных кадров в государствах – членах ОДКБ;
- в некоторых национальных законах государств ОДКБ правовое регулирование отдельных вопросов, связанных с подготовкой военных кадров недостаточно проработано;
- национальное законодательство в сфере образования некоторых государств ОДКБ недостаточно закрепляет особенности реализации профессиональных образовательных программ, в том числе, в части подготовки военных кадров, либо не закрепляет вовсе;
- используются разные термины и определения (понятийный аппарат), а также разные подходы к регулированию аналогичных отношений в национальных законах государств ОДКБ, регулирующих отношения в сфере подготовки военных кадров;
- значительный объем правового регулирования отношений в сфере подготовки военных кадров в государствах – членах ОДКБ отдан на уровень подзаконных актов, прежде всего – актов правительств этих государств.
Проект Рекомендаций разрабатывался Институтом независимой экспертизы и права (РФ).24 ноября 2015г, 5 апреля и 22 ноября 2016г. проект Рекомендаций рассматривался Экспертно-консультативным советом при Совете ПА ОДКБ, в него вносились изменения и дополнения, кроме того, разработчик Рекомендаций провел подробный анализ законодательства государств ОДКБ в данной сфере.
19 апреля 2017 г проект Рекомендаций рассмотрен на заседании Экспертно-консультативного совета при Совете Парламентской Ассамблеи ОДКБ, на котором решено представить проект на рассмотрение . Постоянной комиссии ПА ОДКБ по вопросам обороны и безопасности.
20 апреля 2017 года проект рассмотрели на заседании Постоянной комиссии, и направили в парламенты государств – членов Организации для получения экспертных заключений.
Экспертные заключения поступили из Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по национальной безопасности, Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности, Аппарата Сената Парламента Республики Казахстан, Комитета Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по международным делам, обороне и безопасности, Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по обороне и безопасности, Комитета Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан по правопорядку, обороне и безопасности.
19 сентября 2017 года проект Рекомендаций был вновь рассмотрен на заседании Постоянной комиссии Парламентской Ассамблеи ОДКБ по вопросам обороны и безопасности, и с учетом всех дополнений и изменений, внесен на рассмотрение очередного пленарного заседания Парламентской Ассамблеи ОДКБ 13 октября 2017 года, сообщил сайт ПА ОДКБ.
evrazesnews.ru
Показы: 1149
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Бакытжан Сагинтаев провел переговоры с главой Евразийской перестраховочной компании
-
Гоар Барсегян предложила наладить системный диалог ЕАЭС и БРИКС
-
Представители ЕЭК поучаствуют в конференции «ФармМедОбращение-2025»
-
Виталий Савельев: коридор - "Север-юг" важный механизм евразийского сотрудничества
-
Бакытжан Сагинтаев поздравил Садыра Жапарова с Днем Конституции
-
ЕАЭС возвращает Иордании, Ливану и Самоа статус стран – пользователей единой системы тарифных преференций
-
Сергей Лавров: на евразийском континенте - великие цивилизации
-
Ушел из жизни бывший президент Уругвая
-
Гурбангулы Бердымухамедов: страны исламского мира обладают блестящими показателями в ряде сфер
-
Гурбангулы Бердымухамедов: исламский мир имеет все возможности для того, чтобы быть локомотивом развития
-
Посол Кыргызстана встретился с турецким министром
-
Граждане ряда государств застряли в аэропорту Нью-Дели
-
МИД РФ: проводится комплексная работа по отстаиванию имущественных интересов в Латвии
-
Сергей Лавров: западные коллеги начинают отодвигать правила консенсуса
-
Государства исламского мира поддерживают идею развития транспортных коридоров
-
Премьер-министр Малайзии: татарский народ никогда никому не сдавался
-
Мария Захарова прокомментировала заявления спецпосланника Президента США К.Келлога
-
Сергей Лавров назвал позором закрытие воздушного пространства для летящих в Москву лидеров
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
-
В Москве обсудили роль народов стран ОДКБ в достижении Великой Победы
-
Представители ПА ОДКБ приняли участие в конференции к 80-летию Победы в Оше
-
В Бишкеке прошла международная межвузовская конференция по безопасности
-
Отмечено 33-летие подписания Договора о коллективной безопасности
-
Полпреды Парламента Казахстана в ПА ОДКБ и МПА СНГ почтили память защитников Ленинграда
-
Секретариат ПА ОДКБ возложил цветы на Пискаревском кладбище
-
Заместитель Генерального секретаря СНГ Н.Сейтимов принял участие в заседании Совета руководителей спецслужб
-
III Игры СНГ состоятся 28 сентября 2025 года
-
Заместитель Генсекретаря СНГ выступил на форуме женского предпринимательства БРИКС
-
Вице-премьер РФ заявил о важности синхронизации дорог стран СНГ
-
Совет постпредов СНГ распространил сообщение для СМИ в связи с 80-летием Победы
-
В.Путин направил поздравления лидерам стран СНГ и ряда других государств c 80-летием Победы
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"