Размер текста: - o +

Армения ожидает миссию наблюдателей от ПА ОДКБ на выборах

Герман Напольский 17-06-2021 23:53:51

 

Важно присутствие международных наблюдателей от Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности на досрочных выборах депутатов Национального Собрания Республики Армения, заявил заместитель Председателя Национального Собрания Республики Армения, Председатель Постоянной комиссии по политическим вопросам и международному сотрудничеству Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности Ален Симонян.  

"Международные наблюдатели Парламентской Ассамблеи ОДКБ - сами депутаты парламентов государств – членов ОДКБ, а  значит, проходили выборные кампании в своих государствах, и  в своей работе по наблюдению на выборах руководствуются документами в области мониторинга выборов, принятыми в рамках Содружества Независимых государств.

В первую очередь - Конвенцией о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах - участниках Содружества Независимых Государств (Кишинев, 7 октября 2002г.), в которой четко прописаны стандарты демократических выборов.

     То есть, руководствуются четкими критериями, которые приняты и действуют на пространстве СНГ. Это исключает двойное толкование, в зависимости от политической конъюнктуры, субъективный подход при проведении наблюдения и даже малейший намек на вмешательство во внутренние дела государства, в котором проводится наблюдение.

    Это важно, поскольку четкие критерии наблюдения говорят о его объективности и позволят с вниманием отнестись к сделанным наблюдателями выводам.
Мы уверены, что в Армении пройдут выборы, которые будут соответствовать наивысшим стандартам",- также отметил спикер.


evrazesnews.ru

Показы: 928