Размер текста: - o +

Генсек ОДКБ встретился с заместителем Генерального секретаря ООН

Герман Напольский 16-11-2021 23:59:06

15 ноября с.г. в формате видеоконференции состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Станислава Зася с заместителем Генерального секретаря ООН – главой  Контртеррористического управления ООН Владимиром Воронковым. В ходе беседы обсуждалась ситуация в Афганистане, которая сложилась там после вывода войск НАТО.

Было отмечено, что после стремительного захвата власти в Афганистане движением «Талибан» военно-политическая обстановка в этой стране несколько стабилизировалась. Вместе с тем сохраняются другие угрозы, исходящие с территории Афганистана: это – возможное проникновение террористических и экстремистских групп и их идеологии, наркотрафик, исход беженцев.

Станислав Зась подчеркнул, что главной угрозой для Афганистана является надвигающаяся социально-экономическая и гуманитарная катастрофа. Это создает благоприятные условия для роста внутреннего противостояния, активизации террористической деятельности, увеличения наркопроизводства с последующим нарастанием наркторафика за пределы Афганистана.

Собеседники сошлись во мнении, что определённую угрозу представляет собой то огромное количество современного вооружения, оставленного войсками США и захваченного талибами, и возможное формирование подпольного рынка оружия, которое может неконтролируемо расползтись по миру.

Генеральный секретарь ОДКБ также сказал, что серьезную угрозу, исходящую с территории Афганистана для государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности, представляют боевики ИГИЛ и других радикальных группировок, которые в настоящее время находятся в противостоянии с талибами в Афганистане.

«С учетом этого одной из важнейших задач ОДКБ является недопущение проникновения этих радикальных группировок на территорию государств – членов ОДКБ», - сказал Генеральный секретарь ОДКБ.

Он напомнил, что недавно в Таджикистане недалеко от афганской границы прошли масштабные учения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2021», в ходе которых отрабатывалась борьба с незаконными вооруженными формированиями, вторгнувшимися с территории Афганистана. «А с 17 по 19 ноября 2021 года в Таджикистане пройдут учения «Кобальт-2021» формирований сил специального назначения КСОР ОДКБ, во время которых также будут проводится практические действия по нейтрализации НВФ в приграничных районах страны», - сообщил Станислав Зась, сообщил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

 


evrazesnews.ru

Показы: 899