Размер текста: - o +

Законотворческий опыт ПА ОДКБ вызывает интерес у других интеграционных объединений Евразии

Герман Напольский 31-07-2022 23:25:26

Ответственный секретарь Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности, кандидат экономических наук Сергей Поспелов на заседании секции Петербургского Международного Экономического Форума - 2022 «АСЕАН – ЕАЭС – ШОС: интеграционный сегмент Большого Евразийского партнерства» рассказал об опыте модельного законотворчества Парламентской Ассамблеи ОДКБ в области обеспечения экономической безопасности.

 В своем выступлении Ответственный секретарь ПА ОДКБ констатировал  факт резко возрастающей роли торговых коридоров Восток – Запад и Юг –  Север.
Проходящих, как правило, через территорию стран, входящих в ЕАЭС  (и, соответственно, ОДКБ).

 «Это означает не только рост инвестиций в инфраструктуру транспортных коридоров, но и возрастающую роль по обеспечению региональной безопасности» - подчеркнул Сергей Поспелов, напомнив, в качестве примера,  о том, что  если бы страны ОДКБ и ШОС  сблизили до 2020 года свои законодательства в области санитарно-эпидемиологической безопасности, то мы  не были бы «вынуждены закрывать  экономическое пространство между странами в период пандемии, а сохранили бы общий рынок, а это огромная экономическая выгода».

«Очевидно, что важнейшим условием формирования большого евразийского партнерства является гармонизация и сближение законодательства стран АСЕАН, ЕАЭС и ШОС, формирование так называемого «евразийского права».

Ответственный секретарь ПА ОДКБ отметил, что в этом направлении проводится большая работа в рамках ЕАЭС, развивается внутренняя нормативно-правовая база Евразийского экономического союза, кроме того,  действуют его соглашения о зоне свободной торговли с Вьетнамом, Ираном, о непреференциальной торговле с Китайской Народной Республикой, готовятся такого же плана соглашения с рядом стран ШОС и АСЕАН.

Сергей Поспелов уверен: «По мере развития международной договорно-правовой базы сотрудничество стран АСЕАН, ЕАЭС и ШОС все актуальнее становится задача по приведению в соответствие с ней национального законодательства государств, входящих в большое партнерство».  
Для того, чтобы эти процессы активизировались, «важно развивать и укреплять межпарламентское сотрудничество в рамках Большого евразийского партнерства, опираясь на уже существующие межпарламентские организации», усиливая взаимодействие между законодателями».

Сергей Поспелов напомнил, что в рамках АСЕАН имеется парламентская ассамблея, в то же время ни в Евразийском экономическом союзе, ни в Шанхайской организации сотрудничества парламентское измерение не конституировано.

«Этим организациям  в деле гармонизации и сближения законодательства реальную помощь может оказать Парламентская Ассамблея ОДКБ» - отметил Сергей Поспелов, напомнив о том, что все государства – члены ОДКБ являются членами или наблюдателями в ШОС, пять из них образовали также Евразийский экономический союз.

«И у Парламентской Ассамблеи  ОДКБ развиваются хорошие рабочие контакты с парламентами других стран ШОС и АСЕАН» . – подчеркнул Ответственный секретарь ПА ОДКБ.

«Не менее актуальна  для Большого евразийского партнерства и разработанная в ПА ОДКБ нормативно-правовая база по противодействию и угрозам информационной безопасности, современным комбинированным формам деструктивного воздействия на государства – члены ОДКБ и обеспечение их цифрового суверенитета» - подчеркнул Сергей Поспелов, отметив принятые Парламентской Ассамблеей ОДКБ  модельные акты «Об информационной безопасности», «О защите объектов критически важной информационной инфраструктуры», безопасного использования интернета, финансовых мер борьбы с отмыванием денег»  и другие. «Все указанные модельные законы и рекомендации приняты шестью странами Большого евразийского партнерства и имплементированы в их национальное законодательство» - подчеркнул Ответственный секретарь ПА ОДКБ.

«В среднесрочной перспективе отчетливо проявляется актуальность дальнейшего решения правовых аспектов таких проблем как информационная и кибербезопасность, безопасность финансовых и других экономических систем, использование искусственного интеллекта, нераспространения оружия в космическом пространстве, экологическая, энергетическая и продовольственная безопасность» - отметил Сергей Поспелов, констатировав, что  «Современная повестка ПА ОДКБ во многом совпадает с задачами, стоящими перед  Большим евразийским партнерством. В первую очередь это относится к разработке модельных актов по различным аспектам экономической безопасности: противодействию неконтролируемому распространению криптоактивов и иных электронных суррогатов платежных средств, подрывающих национальные финансовые системы, использованию искусственного интеллекта, безопасности в киберсреде и условиях цифровизации».

Поэтому, считает Сергей Поспелов, уже сегодня  деятельность Парламентской Ассамблеи ОДКБ  способствует развитию евразийского права, сближению и гармонизации законодательства стран Евразийского экономического союза,  АСЕАН и ШОС.

 «Мы намерены в рамках правовой повестки укреплять взаимодействие с Евразийской экономической комиссией, структурами ШОС и парламентской ассамблеей АСЕАН» - подчеркнул Ответственный секретарь Парламентской Ассамблеи ОДКБ, сообщил сайт Ассамблеи.


evrazesnews.ru

Показы: 1243