Размер текста: - o +

Секретариат ОДКБ прокомментировал столкновения между Кыргызстаном и Таджикистаном

Герман Напольский 17-09-2022 23:07:03

В Секретариате ОДКБ вызывает серьезную обеспокоенность и тревогу произошедшие 14-16 сентября 2022 года боестолкновения на кыргызско-таджикской границе с применением тяжелого вооружения, в результате чего есть погибшие и раненые с обеих сторон, а также разрушения в гражданской инфраструктуре.

"Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших людей, разделяем их боль и утрату.

  Приветствуем прекращение огня и начавшиеся переговоры между пограничными службами Кыргызстана и Таджикистана. Уверены, что будут найдены взаимоприемлемые пути, чтобы урегулировать этот сложный пограничный вопрос, снизить напряженность и не допустить эскалации конфликта. Считаем применение силы неприемлемым. Для урегулирования противоречий должны использоваться исключительно политико-дипломатические методы.

  В Секретариате ОДКБ внимательно следят ситуацией и надеются, что установившееся сейчас перемирие будет долгосрочным и устойчивым. Конфликт необходимо урегулировать исключительно за столом переговоров мирным путем, невозможно больше допускать гибель людей",- также говорится в вышеупомянутом документе, сообщил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.


evrazesnews.ru

Показы: 947