Размер текста: - o +

Парламентарии ОДКБ обсудили военное сотрудничество

Герман Напольский 22-10-2022 03:05:31

Заседание Координационного совещания председателей комитетов (комиссий) по обороне и безопасности парламентов государств  ОДКБ при Совете ПА ОДКБ – частично в режиме ВКС - состоялось 20 октября в Парламентском центре Санкт-Петербурга под председательством председателя Координационного совещания, председателя Комитета Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан по правопорядку, обороне и безопасности Рустама Шохмурода.

Участники заседания заслушали  доклад замначальника Управления проблем военной безопасности Секретариата ОДКБ Олега Латыпова о состоянии и перспективах развития военного сотрудничества в рамках ОДКБ на современном этапе.

С информацией о  ходе реализации приоритетов Республики Армения в период председательства в ОДКБ в 2022 году и текущей военно-политической обстановке на рубежах Кавказского региона коллективной безопасности ОДКБ, исходя из тенденций и прогноза ее развития выступил зампредседателя Постоянной комиссии  по вопросам обороны и безопасности Национального Собрания Республики Армения Армен Хачатрян.

С докладом «Современные вызовы и угрозы, связанные с деятельностью международных террористических организаций в Центрально-Азиатском регионе. Возможные направления их трансформации» выступил заместитель Руководителя Антитеррористического центра государств – участников СНГ Айбек Кутманов.

Члены Координационного совещания обменялись мнениями по проблемам коллективной безопасности в регионах коллективной безопасности ОДКБ.
О совместных учениях с Войсками (Коллективными силами) Организации Договора о коллективной безопасности в 2022 году доложил начальник Управления координации, планирования, применения и подготовки ВС Объединенного штаба ОДКБ генерал – лейтенант Анатолий Яковлев.
Парламентарии рассмотрели проект плана работы Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности на 2023 год, сообщил сайт ПА ОДКБ.
.


evrazesnews.ru

Показы: 1602