Размер текста: - o +

Рекомендации ПА ОДКБ по медбиобезопасности повсеместно реализуются

Герман Напольский 30-05-2023 02:49:57

Как сообщил сайт ПА ОДКБ, на сессии Евразийского экономического форума «Уроки ковида – взгляд в будущее» был представлен законотворческий опыт ПА ОДКБ, в частности, Рекомендации Ассамблеи в сфере медбиобезопасности, к разработке которых были привлечены эксперты всех стран ЕАЭС.

Как сообщил Ответственный секретарь Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности Сергей Поспелов, на сегодняшний день проект Рекомендаций проходит стандартные процедуры согласования и можно констатировать высокую вероятность их выхода в свет уже осенью этого года.

«Отрадно, что сегодня мы уже являемся свидетелями практической реализации соответствующих решений лидеров наших стран и КССБ ОДКБ, в том числе об учреждении органа Организации, который предметно и на профессиональной основе займется этими актуальными вопросами коллективной и национальной безопасности. Речь идет о Координационном совете уполномоченных органов государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам биологической безопасности, учрежденном Решением СКБ ОДКБ, созданном 15 декабря 2022 года», – отметил Поспелов.

В документе, разработанном Парламентской Ассамблеей ОДКБ, сказано: «Обеспечение биологической безопасности является одной из принципиальных составляющих общей системы безопасности, обеспечивающей стабильное развитие государств. В настоящее время в мире сохраняется устойчивая тенденция к росту количества угроз биологического характера, что может приводить к осложнению санитарно-эпидемиологической обстановки, возникновению чрезвычайных ситуаций в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера на территории государств-членов ОДКБ».

«Нам крайне важно сейчас работать с профессионалами сферы медбиобезопасности на этапе создания проекта модельного законодательного акта, так как после его принятия Ассамблеей он будет имплементироваться в национальные правовые системы», – подчеркнул Сергей Поспелов.

Также на сессии были рассмотрены вопросы взаимодействия государств Евразийского экономического союза по противодействию распространению заболеваний, представляющих опасность для окружающих, опыт ЕАЭС по преодолению пандемийных угроз, уроки совместной борьбы против COVID-19, влияние пандемии на глобальные и региональные интеграционные процессы, научно-обоснованный взгляд в будущее, а также особенности функционирования общих рынков лекарственных средств и медицинских изделий в современных условиях.


evrazesnews.ru

Показы: 825