Размер текста: - o +

В Алматы представили опыт взаимодействия ПА ОДКБ и ЕАГ по борьбе с преступностью

Герман Напольский 06-06-2023 18:57:24

 

6 июня в Алматы состоялся Форум представителей профильных парламентских комитетов государств-членов ЕАГ (Евразийская группа по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма).
 
ОДКБ и ЕАГ связывают давние деловые отношения конструктивного взаимодействия и сотрудничества, так как практически все государства-члены ОДКБ (за исключением Республики Армения) одновременно являются членами ЕАГ.
 
Ответственный секретарь Парламентской Ассамблеи ОДКБ Сергей Поспелов в своём выступлении на Форуме напомнил о подписанном в 2010 году Меморандуме о взаимопонимании и сотрудничестве между ЕАГ и ОДКБ.
 
«ОДКБ вместе с ЕАГ и Советом руководителей подразделений финансовой разведки государств-участников СНГ вносит весомый вклад в противодействие незаконным проявлениям на наднациональном уровне», – подчеркнул Сергей Поспелов.
 
Также Ответственный секретарь Ассамблеи отметил эффективность реализации совместной антинаркотической операции «Канал», представил законотворческий опыт ПА ОДКБ в сфере борьбы с терроризмом и экстремизмом, преступлениями в сферах высоких технологий, торговле людьми и незаконной миграции.
 
«Председатель ЕАГ, Директор Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин и Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов отметили совместную работу, по результатам которой за 2022 год приостановлена деятельность более 950 информационных ресурсов, возбуждено свыше 1000 уголовных дел. Только в прошлом году в рамках операции «Канал» выявлены финансовые транзакции, предположительно связанные с легализацией наркодоходов, на сумму свыше 280 млн рублей», – сообщил Поспелов.
 
В мероприятии приняли участие делегации из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Китая, Туркменистана, Узбекистана, Индии и других стран-наблюдателей.
 
«Форум сохраняет статус постоянной площадки взаимодействия парламентов государств-членов ЕАГ и стремится соответствовать принципу открытости для всех заинтересованных наблюдателей ЕАГ, международных организаций, а также стран-членов Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) и региональных групп по типу ФАТФ», – говорится в Итоговой декларации Форума. В 2023 году Форум представителей профильных парламентских комитетов государств-членов ЕАГ проводился во второй раз.
 
По инициативе Росфинмониторинга и при его непосредственном участии подготовлены и приняты Ассамблеей 4 модельных акта ОДКБ: Рекомендации по установлению прозрачности хозяйствующих субъектов, определению их бенефициарных владельцев и структуры собственности в государствах-членах ОДКБ (13.10.2017);  Рекомендации по сближению законодательства государств-членов ОДКБ по вопросам конфискации имущества в интересах противодействия коррупции, финансированию терроризма и иным видам преступлений (5.11.2019); Рекомендации по противодействию незаконному обороту оружия массового уничтожения в рамках международных стандартов Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (30.11.2020), а также Рекомендации по противодействию рискам неконтролируемого распространения виртуальных активов (5.12.2022). Кроме того, подготовлен проект модельного Руководства компетентных органов государств-членов ОДКБ в сфере оперативно-разыскного обеспечения коллективной безопасности, сообщил сайт ПА ОДКБ.

 

 


evrazesnews.ru

Показы: 776