Размер текста: - o +

Анатолий Выборный: Парламентская Ассамблея ОДКБ работает на опережение вызовов и угроз

Герман Напольский 14-03-2024 22:48:40

В новом выпуске программы Дума ТВ «Законный вопрос» зампред Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, Председатель Постоянной комиссии ПА ОДКБ по вопросам обороны и безопасности Анатолий Выборный рассказал о сегодняшних отношениях Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Североатлантического альянса (НАТО), а также о деятельности Парламентской Ассамблеи ОДКБ.

«ОДКБ – военно-политическая организация оборонительной направленности. Отсюда и стратегия выстраивания в том числе и нами, парламентариями, законотворческого процесса. Но в то же время, учитывая те вызовы и угрозы, с которыми мы сталкиваемся, не говоря уже о фанатичной санкционной политике и активности НАТО у наших границ, конечно, сегодня имеется запрос на развитие модельного законодательства, но речь идет о таком развитии, которое позволит превзойти оборонительную повестку», - отметил Выборный.

По словам депутата, сама Организация и Парламентская Ассамблея ОДКБ делают все возможное для опережения актуальных вызовов и угроз.

«Перед нами также стоит задача создавать механизмы имплементации модельных актов в национальное законодательство в считанные дни, то есть в максимально короткий период времени, потому что время сжимается, бежит быстро, и вместе с ним становятся все более интенсивными все вызовы и угрозы», - подчеркнул Выборный. Он также отметил возрастающую роль запроса на справедливый многополярный мир, невыгодный для Североатлантического альянса.

«В то же время мы видим, что мир устал от той повестки, которую выстроил коллективный Запад. ОДКБ, конечно же, привлекает сейчас повышенное внимание всего мира. Почему? Потому что подчеркивает необходимость единой безопасности для всех, необходимость обеспечения безопасности как региональной, так и глобальной», - поделился политик.

Анатолий Выборный напомнил, что ОДКБ неоднократно предлагала НАТО взаимовыгодное сотрудничество и по миротворчеству, и по вопросам предупреждения, ликвидации чрезвычайных ситуаций. Однако никакого ответа не поступило, что, по его мнению, явно свидетельствует о недружественном настрое. «Для НАТО страны ОДКБ – как оголенный нерв. Поэтому мы должны, с одной стороны, активно развивать международное сотрудничество с так называемым глобальным большинством, а с другой — наращивать потенциал, чтобы в любой момент ответить на угрозы, от кого бы они ни исходили», — поделился парламентарий.


evrazesnews.ru

Показы: 489