Торжественное открытие учений ОДКБ «КОБАЛЬТ-2024» под руководством Росгвардии прошло в Новосибирске
Герман Напольский 17-08-2024 00:15:23
14 августа состоялась церемония открытия специального учения со спецподразделениями, входящими в состав формирований сил специального назначения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ под условным наименованием «Кобальт-2024».
В трехдневных учениях принимают участие спецподразделения органов внутренних дел, национальной безопасности, внутренних войск (национальной гвардии), специальных и антинаркотических служб, а также аварийно-спасательные и противопожарные структуры из Российской Федерации, республик Беларусь, Казахстан, Таджикистан и Кыргызской Республики. Почетными гостями торжественной церемонии открытия учений ОДКБ стали представители государств-участников, международных организаций, руководства Росгвардии и органов государственной власти Российской Федерации.
Приветствуя участников и почетных гостей торжественной церемонии открытия, заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков выразил уверенность, что учения «Кобальт-2024» пройдут на высоком уровне и внесут серьезный вклад в укрепление коллективной безопасности.
«Сегодня военно-политическая обстановка, которая складывается в мире и в зоне ответственности нашей организации, можно охарактеризовать практически двумя словами – напряженная и сложная. Поэтому мы в любой момент готовы выступить и принять участие в обеспечении безопасности в любом регионе», ‑ отметил заместитель Валерий Семериков.
Открывая учения, командующий Сибирским округом Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-полковник Николай Марков подчеркнул, что страны ОДКБ объединены целью обеспечения безопасности и суверенитета своих государств, имеют общую историю, являются примером дружбы и сплочения.
«В ходе проведения учения межведомственными группировками будут отработаны новые формы и способы применения сил и средств, апробированы новые образцы вооружения, боевой техники, а также тактические приемы применения беспилотных летательных аппаратов, средств разведки, инженерного обеспечения и применения средств робототехники», ‑ добавил генерал-полковник Николай Марков.
В процессе учения «Кобальт-2024» его участники будут обмениваться передовым опытом и совершенствовать навыки взаимодействия между подразделениями сил специального назначения. В ходе первой фазы учения пройдет командно-штабная тренировка по планированию и проведению специальной операции, а также спецподразделения отработают учебно-тренировочные и прикладные оперативно-боевые задачи. В рамках второй фазы учения будут разыграны практические действия сводных оперативно-боевых групп спецназа при решении задач по предназначению. Применяя авиацию и беспилотные летательные аппараты спецназовцы отработают штурм здания и транспортного средства, освобождение заложников и нейтрализацию боевиков с учетом полученного боевого опыта.
В программу мероприятий войдут соревнования по тактической стрельбе из боевого оружия, товарищеские матчи по различным видам спорта, а также посещение гостями столицы Сибири музейно-выставочных комплексов и городских достопримечательностей.
Завершатся совместные учения КСОР ОДКБ «Кобальт-2024» 16 августа с.г. подведением итогов.
Накануне учения проведен учебно-методический сбор с руководящим составом органов безопасности министерств внутренних дел, внутренних войск, национальной гвардии и органов уполномоченных в сфере ликвидации чрезвычайных ситуаций, сообщил сайт ОДКБ.
evrazesnews.ru
Показы: 763
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Михаил Мишустин: в ЕАЭС необходимо далее снимать ограничения
- Михаил Мишустин: ВВП ЕАЭС прибавил 4,4%
- Главы правительств ЕАЭС подписали по итогам ЕМПС важные документы
- Садыр Жапаров заявил об эффективности механизмов финансовой поддержки в рамках ЕАЭС
- Александр Лукашенко: наступает время ЕАЭС 2.0
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
- Адылбек Касымалиев: необходимо превратить ЕАЭС в гармонично развитый полюс многополярного мира
- Михаил Мишустин: число стран, желающих расширить кооперацию с ЕАЭС, растет
- Глава МИД Казахстана посетит с визитом Афганистан
- Александр Лукашенко: ЕАЭС в полной мере ощутил преимущества беспошлинной торговли
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
- Садыр Жапаров: для Кыргызстана участие в ЕАЭС- приоритетное направление деятельности
- Михаил Мишустин: в ЕАЭС необходимо активнее использовать электронный документооборот
- Сергей Глазьев: Евразийский союз не будет бюрократической империей
- Александр Лукашенко: День Независимости имеет фундаментальное значение для белорусов
- Наталья Кочанова: молодежь Союзного государства вносит вклад в экономику
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- На территории Белоруссии пройдут военные учения ОДКБ
- Совещание по укреплению таджикско-афганской границы прошло в Секретариате ОДКБ
- Жапаров: взаимодействие РФ и Кыргызстана в рамках интеграционных объединений продолжается
- Главы МИД ОДКБ приняли заявление по вопросу Центральной Азии и Афганистана
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
- Летняя школа ученых стран СНГ стартует в Минске
- Александр Турчин: ЕАЭС обеспечивает укрепление четырех свобод
- Представитель антитеррористического центра СНГ принял участие в профильном мероприятии
- Эксперты СНГ обсудили план мероприятий, посвященных 35-летию организации
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"