Главы правительств стран СНГ рассмотрят доклад о конкуренции на рынке лекарств
Герман Напольский 22-06-2015 11:22:14
17 июня 2015 года в Санкт-Петербурге в Таврическом дворце на 66-м заседании Экономического совета СНГ замглавы ФАС России Андрей Цыганов представил доклад «О состоянии конкуренции на товарных рынках лекарственных средств государств – участников СНГ».
Как сообщили журналистам в пресс-службе Исполкома СНГ, доклад подготовлен по итогам исследования, проведенного Штабом по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства государств-участников СНГ при Межгосударственном совете по антимонопольной политике (МСАП).
«Так же, как трансгранична деятельность монополий, трансгранична и деятельность наших антимонопольных органов, которая приносит весьма ощутимые положительные результаты», – прокомментировал директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Андрей Кушниренко перед началом выступления Андрея Цыганова.
«Внедрение предложений, содержащихся в ранее представленных докладах о состоянии конкуренции на рынках нефти и нефтепродуктов, услуг продажи продовольственных товаров в розничных торговых сетях, телекоммуникаций и авиаперевозок действительно оказало свой положительный эффект. Надеемся, что точно так же произойдет на рынке лекарственных препаратов. Ведь вопросы фармацевтической отрасли волнуют каждого из нас. И простые граждане, и главы государств хотят, чтобы лекарства в наших странах были надлежащего качества в должном объеме и по приемлемым ценам», – начал Андрей Цыганов.
В ходе исследования, продолжил он, антимонопольным ведомствам СНГ удалось выявить ряд проблем развития конкуренции на всех этапах обращения лекарственных средств.
Первая из них – это ценовое регулирование.
«Рынок лекарственных препаратов во всем мире в той или иной степени контролируется и регулируется государством. Однако государственное регулирование цен на лекарственные средства, хотя и сдерживает рост цен, зачастую, из-за исчезновения более дешевых препаратов, приводит к сокращению ассортимента медикаментов и в конечном итоге – к росту затрат населения на лекарства», – сообщил Андрей Цыганов.
Предложения по реформированию системы государственного регулирования, направленного на внедрение проконкурентных и прозрачных механизмов деятельности в этой отрасли, представлены в докладе.
Вторая проблема – это отсутствие в большинстве стран СНГ регулирования отношений между врачами и фармацевтическим бизнесом. Это, в свою очередь, препятствует входу на рынок отечественных лекарств, приводит к ограничению конкуренции на торгах и ущемлению прав пациентов, которым в итоге навязываются аналогичные, но более дорогие лекарственные препараты – спрос на них формируют не конечные потребители, а врачи и фармацевты.
Еще одна проблема – это незаинтересованность крупнейших международных фармацевтических компаний осуществлять поставки дорогостоящих лекарств на территорию тех стран Содружества, которые имеют низкую емкость сбыта подобного рода лекарственных средств, что, конечно же, снижает доступность лекарственной помощи для населения.
«Розничные цены в аптеках государств – участников СНГ в целом выше, чем в большинстве стран Европейского союза и государств, входящих в БРИКС», – отметил Андрей Цыганов.
Другой ряд проблем связан с отсутствием в национальном законодательстве стран Содружества понятия взаимозаменяемости лекарственных средств.
«Внедрение этого понятия и определение порядка установления взаимозаменяемости лекарственных препаратов с последующим формированием соответствующей информационной базы сократит количество нарушений при проведении торгов, обеспечит экономию бюджетных средств, а также будет стимулировать фармацевтические компании снижать цены, – сообщил Андрей Цыганов. – Кроме того, для развития конкуренции необходимо установить единообразное содержание инструкций воспроизведенных и оригинальных лекарственных препаратов».
В докладе «О состоянии конкуренции на товарных рынках лекарственных средств государств – участников СНГ» также отражены предложения перейти всем предприятиям фармацевтической отрасли на стандарты GMP и ввести запрет на территории Содружества на обращение лекарственных препаратов, произведенных не по этим стандартам; установить прозрачный порядок формирования перечней лекарственных препаратов, периодичности их обновления, а также более высокие требования для получения патента.
«Реализация предлагаемых мер станет важным этапом развития конкуренции на фармацевтическом рынке государств – участников СНГ, обеспечит повышение конкурентоспособности отечественных производителей лекарственных средств и удовлетворение потребностей населения в доступных лекарственных препаратах, – отметил А. Цыганов. – При этом на постоянной основе антимонопольным органам стран Содружества необходимо проводить совместные расследования в отношении деятельности транснациональных фармацевтических компаний».
Члены Экономического совета СНГ одобрили представленный Доклад, отметив его актуальность и значимость, и приняли решение вынести его на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.
evrazesnews.ru
Показы: 1834
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Бакытжан Сагинтаев провел переговоры с главой Евразийской перестраховочной компании
-
Гоар Барсегян предложила наладить системный диалог ЕАЭС и БРИКС
-
Представители ЕЭК поучаствуют в конференции «ФармМедОбращение-2025»
-
Виталий Савельев: коридор - "Север-юг" важный механизм евразийского сотрудничества
-
Бакытжан Сагинтаев поздравил Садыра Жапарова с Днем Конституции
-
ЕАЭС возвращает Иордании, Ливану и Самоа статус стран – пользователей единой системы тарифных преференций
-
Сергей Лавров: на евразийском континенте - великие цивилизации
-
Ушел из жизни бывший президент Уругвая
-
Гурбангулы Бердымухамедов: страны исламского мира обладают блестящими показателями в ряде сфер
-
Гурбангулы Бердымухамедов: исламский мир имеет все возможности для того, чтобы быть локомотивом развития
-
Посол Кыргызстана встретился с турецким министром
-
Граждане ряда государств застряли в аэропорту Нью-Дели
-
МИД РФ: проводится комплексная работа по отстаиванию имущественных интересов в Латвии
-
Сергей Лавров: западные коллеги начинают отодвигать правила консенсуса
-
Государства исламского мира поддерживают идею развития транспортных коридоров
-
Премьер-министр Малайзии: татарский народ никогда никому не сдавался
-
Мария Захарова прокомментировала заявления спецпосланника Президента США К.Келлога
-
Сергей Лавров назвал позором закрытие воздушного пространства для летящих в Москву лидеров
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
-
В Москве обсудили роль народов стран ОДКБ в достижении Великой Победы
-
Представители ПА ОДКБ приняли участие в конференции к 80-летию Победы в Оше
-
В Бишкеке прошла международная межвузовская конференция по безопасности
-
Отмечено 33-летие подписания Договора о коллективной безопасности
-
Полпреды Парламента Казахстана в ПА ОДКБ и МПА СНГ почтили память защитников Ленинграда
-
Секретариат ПА ОДКБ возложил цветы на Пискаревском кладбище
-
Заместитель Генерального секретаря СНГ Н.Сейтимов принял участие в заседании Совета руководителей спецслужб
-
III Игры СНГ состоятся 28 сентября 2025 года
-
Заместитель Генсекретаря СНГ выступил на форуме женского предпринимательства БРИКС
-
Вице-премьер РФ заявил о важности синхронизации дорог стран СНГ
-
Совет постпредов СНГ распространил сообщение для СМИ в связи с 80-летием Победы
-
В.Путин направил поздравления лидерам стран СНГ и ряда других государств c 80-летием Победы
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"