В Душанбе обсудили вопросы управления госрезервами стран СНГ
Герман Напольский 12-08-2015 23:56:03
В Душанбе (Республика Таджикистан) состоялось ХI заседание Консультативного совета руководителей органов государственной (исполнительной) власти, осуществляющих управление государственными материальными резервами в государствах – участниках СНГ.
Как сообщили журналистам в пресс-службе Исполкома СНГ, в работе Консультативного совета приняли участие руководители и заместители руководителей органов управления государственными материальными резервами Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан и представитель Исполнительного комитета СНГ.
На заседании Консультативного совета рассмотрены 9 вопросов по сотрудничеству и взаимодействию органов управления государственными материальными резервами в государствах Содружества, касающихся создания формирования, хранения и обслуживания запасов государственных материальных резервов, их использования для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и оказания гуманитарной помощи.
Кроме того, рассмотрен вопрос о ходе выполнения Плана мероприятий по реализации второго этапа (2012–2015 годы) Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года и подготовке проекта Плана мероприятий по реализации третьего этапа (2016–2020 годы) Стратегии.
По итогам рассмотрения обсуждавшихся вопросов приняты решения:
признать работу Консультативного совета и базовой организации за отчетный период удовлетворительной; органам управления государственными материальными резервами Армении, Кыргызстана, России и Таджикистана в целях согласования вопросов подготовки межправительственных соглашений по размещению в центрах на территориях Армении, Кыргызстана и Таджикистана государственных материальных резервов Российской Федерации в рамках созданных рабочих групп обеспечить проработку вопросов по уточнению номенклатуры и объемов материальных ценностей для размещения в центрах, порядку проведения операций по выпуску материальных ценностей госрезерва (освежение, гуманитарное реагирование и др.) на территориях государств размещения центров, порядку участия и вкладов сторон в создание центров, организационно-техническому, финансовому и правовому обеспечению деятельности центров.
Новым Председателем Консультативного совета избран начальник Агентства государственных резервов Министерства территориального управления и по чрезвычайным ситуациям Республики Армения Шагинян С.А., заместителем – начальник Департамента по материальным резервам Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Чекан В.И.
XII заседание Консультативного совета руководителей органов управления государственными резервами намечено провести в сентябре 2016 года в г. Ереване (Республика Армения).
evrazesnews.ru
Показы: 1605
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Бакытжан Сагинтаев провел переговоры с главой Евразийской перестраховочной компании
-
Гоар Барсегян предложила наладить системный диалог ЕАЭС и БРИКС
-
Представители ЕЭК поучаствуют в конференции «ФармМедОбращение-2025»
-
Виталий Савельев: коридор - "Север-юг" важный механизм евразийского сотрудничества
-
Бакытжан Сагинтаев поздравил Садыра Жапарова с Днем Конституции
-
ЕАЭС возвращает Иордании, Ливану и Самоа статус стран – пользователей единой системы тарифных преференций
-
Сергей Лавров: на евразийском континенте - великие цивилизации
-
Ушел из жизни бывший президент Уругвая
-
Гурбангулы Бердымухамедов: страны исламского мира обладают блестящими показателями в ряде сфер
-
Гурбангулы Бердымухамедов: исламский мир имеет все возможности для того, чтобы быть локомотивом развития
-
Посол Кыргызстана встретился с турецким министром
-
Граждане ряда государств застряли в аэропорту Нью-Дели
-
МИД РФ: проводится комплексная работа по отстаиванию имущественных интересов в Латвии
-
Сергей Лавров: западные коллеги начинают отодвигать правила консенсуса
-
Государства исламского мира поддерживают идею развития транспортных коридоров
-
Премьер-министр Малайзии: татарский народ никогда никому не сдавался
-
Мария Захарова прокомментировала заявления спецпосланника Президента США К.Келлога
-
Сергей Лавров назвал позором закрытие воздушного пространства для летящих в Москву лидеров
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
-
В Москве обсудили роль народов стран ОДКБ в достижении Великой Победы
-
Представители ПА ОДКБ приняли участие в конференции к 80-летию Победы в Оше
-
В Бишкеке прошла международная межвузовская конференция по безопасности
-
Отмечено 33-летие подписания Договора о коллективной безопасности
-
Полпреды Парламента Казахстана в ПА ОДКБ и МПА СНГ почтили память защитников Ленинграда
-
Секретариат ПА ОДКБ возложил цветы на Пискаревском кладбище
-
Заместитель Генерального секретаря СНГ Н.Сейтимов принял участие в заседании Совета руководителей спецслужб
-
III Игры СНГ состоятся 28 сентября 2025 года
-
Заместитель Генсекретаря СНГ выступил на форуме женского предпринимательства БРИКС
-
Вице-премьер РФ заявил о важности синхронизации дорог стран СНГ
-
Совет постпредов СНГ распространил сообщение для СМИ в связи с 80-летием Победы
-
В.Путин направил поздравления лидерам стран СНГ и ряда других государств c 80-летием Победы
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"