В Исполкоме СНГ развернута выставка, посвященная Лермонтову
Герман Напольский 27-12-2016 23:06:47
21 декабря 2016 года в Исполнительном комитете СНГ состоялась церемония открытия художественной выставки из фондов Государственного литературного музея (г.Москва), посвященной жизни и творчеству М.Ю.Лермонтова.
Как сообщили в пресс-службе Исполкома Содружества, в ней принял участие первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Виктор Гуминский.Выступая перед собравшимися, он отметил, что организация в Исполнительном комитете СНГ выставок из коллекций известных на пространстве Содружества деятелей культуры и музеев становится хорошей традицией.
Очень важно, подчеркнул В. Гуминский, что Исполком не только оказывает организационную поддержку сотрудничеству государств – участников СНГ в области культуры, но и выступает площадкой для организации конкретных межгосударственных культурных проектов.Он выразил уверенность, что открывающаяся экспозиция, которая является реальным результатом межмузейного сотрудничества в рамках СНГ, вызовет интерес не только у сотрудников Исполнительного комитета и постоянных представителей государств при уставных и других органах Содружества, но и у экспертов из стран СНГ, которые приезжают в Минск для работы в штаб-квартире Содружества.
«Присутствие сегодня руководителей ряда музеев стран Содружества дает нам надежду на то, что вслед за этой выставкой последуют и другие. И это будет хорошей подготовкой к 2018 году, объявленному Советом глав государств Годом культуры в СНГ», - резюмировал В. Гуминский.На церемонии выступил также Постоянный представитель Российской Федерации при уставных и других органах СНГ Андрей Шведов. Организацию такой выставки в штаб-квартире СНГ в Минске он оценил как важную и полезную инициативу. По мнению дипломата, подобного рода акции отвечают целям Содружества - содействовать укреплению взаимопонимания и многовекторного сотрудничества между государствами-участниками, одним из ключевых направлений которого являются усилия по развитию общего гуманитарного пространства.
А. Шведов подчеркнул, что эта задача может быть реализована только путем активного культурного диалога, углубления и расширения познаний, понимания и уважения к культурным достижениям и наследию каждой из стран Содружества, а Минскую штаб-квартиру организации назвал уместной и естественной площадкой для практического продвижения этого процесса. Постпред России выразил надежду, что это начинание будет продолжено, «и мы получим возможность регулярно знакомиться с аналогичными выставками, посвященными культурной жизни всех государств-участников СНГ».
Представитель Министерства культуры Республики Беларусь Анжелика Янковская зачитала присутствующим приветствие заместителя Министра культуры Республики Беларусь В. Черника.
В нем, в частности, говорится: «Чудесным подарком к праздникам Рождества Христова и Нового года является сегодняшнее событие - открытие художественной выставки из коллекции Государственного литературного музея г. Москвы, посвященной жизни и творчеству выдающегося русского поэта - Михаила Юрьевича Лермонтова.
Михаил Лермонтов, более известный широкой публике как поэт, прозаик, драматург, был и талантливым художником. Живопись и рисование являлись еще одной гранью его таланта и сильным увлечением, которое сопровождало поэта на протяжении всей его жизни. Сегодня мы можем убедиться в этом, благодаря коллегам из Государственного литературного музея г.Москвы и Государственного музея истории белорусской литературы г.Минска, а также Исполнительному комитету Содружества Независимых Государств, которые подготовили эту выставку.
Государственный литературный музей - один из самых крупных литературных музеев Российской Федерации. Нас связывают давние и глубокие культурные связи.
Если вспомнить только литературные выставки в стенах Государственного музея истории белорусской литературы, это фотовыставка, посвященная жизни Льва Николаевича Толстого, литературно-докуметальная выставка о жизни и творчестве Антона Павловича Чехова, художественные выставки из Пушкинского заповедника, а также многие другие проекты.
Надеемся, что эти связи будут только укрепляться, и в новом году мы вместе сможем осуществить еще много важных и интересных культурных проектов!».
Участники церемонии открытия выставки прослушали также ряд известных стихотворений М. Лермонтова в исполнении заслуженного артиста Республики Беларусь Андрея Душечкина и ознакомились с экспозицией, включающей в себя фотокопии семейных портретов и близких людей М. Лермонтова, рисунков самого поэта, гравюр и литографий лермонтовских мест.
evrazesnews.ru
Показы: 943
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Спикер белорусского парламента сделал заявление на тему евразийской безопасности
- Очередное заседание Берлинского Евразийского клуба прошло в Астане
-
Бакытжан Сагинтаев провел переговоры с главой Евразийской перестраховочной компании
-
Гоар Барсегян предложила наладить системный диалог ЕАЭС и БРИКС
-
Представители ЕЭК поучаствуют в конференции «ФармМедОбращение-2025»
-
Виталий Савельев: коридор - "Север-юг" важный механизм евразийского сотрудничества
- Вячеслав Володин: проводя политику запретов, ЕС лишь подчеркивает свою слабость
- Садыр Жапаров: современный мир сталкивается с множеством вызовов
-
Сергей Лавров: на евразийском континенте - великие цивилизации
-
Ушел из жизни бывший президент Уругвая
-
Гурбангулы Бердымухамедов: страны исламского мира обладают блестящими показателями в ряде сфер
-
Гурбангулы Бердымухамедов: исламский мир имеет все возможности для того, чтобы быть локомотивом развития
- Вячеслав Володин: Парламентская Ассамблея ОДКБ открыта для диалога
- Спикер белорусского парламента отметил важность законодательного обеспечения деятельности ОДКБ
-
МИД РФ: проводится комплексная работа по отстаиванию имущественных интересов в Латвии
-
Сергей Лавров: западные коллеги начинают отодвигать правила консенсуса
-
Государства исламского мира поддерживают идею развития транспортных коридоров
-
Премьер-министр Малайзии: татарский народ никогда никому не сдавался
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- В рамках ПМЮФ-2025 начала работу тематическая сессия ПА ОДКБ
- Спикер белорусского парламента оценил участие в параде 9 Мая представителей ОДКБ
-
В Москве обсудили роль народов стран ОДКБ в достижении Великой Победы
-
Представители ПА ОДКБ приняли участие в конференции к 80-летию Победы в Оше
-
В Бишкеке прошла международная межвузовская конференция по безопасности
-
Отмечено 33-летие подписания Договора о коллективной безопасности
- Представители стран СНГ обсудили актуальные вопросы взаимодействия
- Представители стран СНГ обсудили экономические вопросы
-
Заместитель Генерального секретаря СНГ Н.Сейтимов принял участие в заседании Совета руководителей спецслужб
-
III Игры СНГ состоятся 28 сентября 2025 года
-
Заместитель Генсекретаря СНГ выступил на форуме женского предпринимательства БРИКС
-
Вице-премьер РФ заявил о важности синхронизации дорог стран СНГ
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"