Прошло очередное пленарное заседание Межпарламентской Ассамблеи СНГ
Герман Напольский 17-04-2018 18:48:39 В Таврическом дворце прошло пленарное заседание Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств. Провела мероприятие Председатель Совета МПА СНГ, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко.
В адрес участников сорок седьмого пленарного заседания поступило приветствие полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александра Беглова.
Глава Совета МПА СНГ подвела итоги работы Ассамблеи за прошедший период. Она напомнила, что 2017 год был юбилейным для организации: 27 марта Ассамблее исполнилось 25 лет.
По словам Валентины Матвиенко, деятельность органов МПА СНГ, постоянных комиссий, экспертных советов, рабочих групп осуществлялась в полном соответствии с утвержденными планами. Результатом этой работы стали 20 документов, принятых Межпарламентской Ассамблей в 2017 году. Общее количество разработанных МПА СНГ модельных законодательных актов и других документов достигло 524. Еще 11 проектов, подготовленных постоянными комиссиями МПА СНГ, представлены на рассмотрение сорок седьмого пленарного заседания.
Валентина Матвиенко отметила, что в прошлом году Межпарламентская Ассамблея провела ряд крупных международных мероприятий с участием парламентариев. Так, 28 марта 2017 года в Таврическом дворце состоялась Парламентская конференция по борьбе с международным терроризмом, организованная Межпарламентской Ассамблеей СНГ и Парламентской ассамблеей ОБСЕ. Она вызвала большой интерес: в ней приняли участие 18 международных организаций, в том числе представительные делегации от парламентских ассамблей Совета Европы, ОБСЕ, Средиземноморья, Черноморского экономического сотрудничества. «Противодействие терроризму — это важнейшая и крайне актуальная тема для всего мирового сообщества, и мы с нашими партнерами продолжим работу, направленную на объединение усилий и выработку согласованных подходов в данной области», — заверила глава Совета МПА СНГ.
Валентина Матвиенко также напомнила, что летом на озере Иссык-Куль уже в пятый раз успешно прошел международный культурно-образовательный форум государств — участников СНГ «Дети Содружества». В сентябре в Таврическом дворце состоялась конференция, посвященная Международному дню демократии. Она была организована в ответ на обращение Межпарламентского союза, по предложению которого Генеральная Ассамблея ООН учредила эту памятную дату.
По словам Председателя Совета МПА СНГ, с Межпарламентским союзом непосредственно связано и важнейшее международное мероприятие, прошедшее в октябре прошлого года в штаб-квартире МПА СНГ, — 137-я Ассамблея МПС. Она стала самой представительной за всю историю этой организации. «Межпарламентская Ассамблея СНГ как ассоциированный член МПС внесла свой вклад в успешное проведение мероприятий Межпарламентского союза в Санкт-Петербурге, оказав значительное содействие их организации. Представительная делегация МПА участвовала в дебатах. А в текст резолюции, принятой на заключительном заседании Ассамблеи МПС, было включено наше предложение об учреждении 30 июня Международного дня парламентаризма».
«За прошедший период наша Ассамблея проделала серьезную, полезную, результативную работу. Мы приложим все усилия, чтобы и дальше эффективно отвечать на современные вызовы и решать стоящие перед нами задачи», — сказала Валентина Матвиенко.
С приветствием к участникам заседания обратился Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Он отметил, что в МПА СНГ создан климат доверия и сотрудничества между странами Содружества. Он рассказал о сотрудничестве Северной столицы со странами СНГ в экономической и гуманитарных сферах.
В ходе заседания парламентарии обсудили тему «Межкультурный диалог стран Содружества: состояние, перспективы и правовое обеспечение», а также приняли ряд модельных законов в сфере культуры, образования, государственной гражданской и муниципальной службы.
Председатель Меджлиса Туркменистана Гульшат Маммедова отметила, что опыт в культурном сотрудничестве, накопленный МПА СНГ, позволит проводить эффективную работу по совершенствованию национального законодательства в этой сфере.
Председатель Волеси джирги Национальной Ассамблеи Исламской Республики Афганистан Абдул Ибрагими обратил внимание на необходимость сохранения памятников культурного наследия в мире. Он выразил уверенность, что достичь успеха в этой сфере можно только сообща и в тесном сотрудничестве.
Валентина Матвиенко также вручила ордена «Содружество», медали «За укрепление парламентского сотрудничества», медали «МПА СНГ. 25 лет», памятные знаки «МПА СНГ. 25 лет», почетные грамоты Совета Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ ряду глав парламентов и членов национальных делегаций МПА СНГ, а также представителям партнерских организаций МПА СНГ, отмечается в пресс-релизе МПА СНГ.
evrazesnews.ru
Показы: 1371
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
-
Комиссия и страны ЕАЭС продолжают масштабную работу по развитию наднационального объединения
-
Спикер белорусского парламента сделал заявление на тему евразийской безопасности
-
Очередное заседание Берлинского Евразийского клуба прошло в Астане
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
-
Прошло заседание Совета министров иностранных дел ОТГ
-
Сергей Лавров: формирование многополярного мира остается ключевой тенденцией
-
Вячеслав Володин: проводя политику запретов, ЕС лишь подчеркивает свою слабость
-
Садыр Жапаров: современный мир сталкивается с множеством вызовов
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Сергей Лавров поздравил "Комсомольскую правду" со 100-летием
-
Сергей Лавров: дипломатия "оживает" тогда, когда нужно думать
-
Вячеслав Володин: Парламентская Ассамблея ОДКБ открыта для диалога
-
Спикер белорусского парламента отметил важность законодательного обеспечения деятельности ОДКБ
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
-
Алишер Эрбаев: ОДКБ — не только военный, но и политический щит для страны
-
В рамках ПМЮФ-2025 начала работу тематическая сессия ПА ОДКБ
-
Спикер белорусского парламента оценил участие в параде 9 Мая представителей ОДКБ
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
-
Встретятся представители стран СНГ по вопросам безопаности
-
28 мая в Сочи состоится заседание Совета по туризму стран СНГ
-
Представители стран СНГ обсудили актуальные вопросы взаимодействия
-
Представители стран СНГ обсудили экономические вопросы
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"