Размер текста: - o +

Парламентарии СНГ обсудят противодействие новым вызовам и угрозам

Герман Напольский 19-04-2019 10:04:35

19 апреля 2019 года в Таврическом дворце ‒ штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств состоится очередное заседание Объединенной комиссии при МПА СНГ по гармонизации законодательства в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам.

 В заседании комиссии примут участие члены Постоянной комиссии МПА СНГ по вопросам обороны и безопасности, представители органов отраслевого сотрудничества СНГ и компетентных органов государств Содружества, а также образовательных и научных учреждений, международных организаций.

 В ходе заседания пройдет обсуждение проекта модельного закона «О национальной безопасности», работа над которым осуществляется в соответствии с решением Совета глав государств СНГ, утвердившим 16 сентября 2016 года «Программу сотрудничества государств – участников СНГ в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2017-2019 годы».

 Также будет рассмотрен вопрос о необходимости разработки Рекомендаций по интеграции норм международного гуманитарного права в руководящие документы вооруженных сил, системы военного профессионального образования и подготовки войск (сил) государств – участников СНГ.

Во исполнение положений Программы сотрудничества государств-участников СНГ в борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий на 2016-2020 годы, пройдет обсуждение проекта Рекомендательных типологий новых преступлений, совершаемых с использованием информационных технологий.

В соответствии с предложением Росфинмониторинга членам комиссии предстоит обсудить необходимость внесения изменений и дополнений в модельный Уголовный кодекс для государств – участников Содружества Независимых Государств в части касающейся ответственности за финансирование терроризма.

Также на рассмотрение членов комиссии будет представлен проект Рекомендаций по организации мониторинга правоприменения и прогнозирования последствий принятия законодательных актов в сфере обеспечения национальной безопасности в государствах-участниках СНГ, разработка которого предполагается проектом Программы сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2020–2022 годы, сообщили в пресс-службе МПА СНГ


evrazesnews.ru

Показы: 1224