Размер текста: - o +

Краткосрочные наблюдатели от МПА СНГ начали свою работу на выборах в Белоруссии

Герман Напольский 16-11-2019 06:57:28

Члены группы наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ прибыли в Минск и 15 ноября 2019 года приступили к мониторингу выборов в Палату представителей Национального Собрания Республики Беларусь.

Как сообщили в пресс-службе Межпарламентской Ассамблеи СНГ, в течение дня наблюдатели из числа депутатов и представителей парламентов Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Казахстан, а также сотрудников Секретариата МПА СНГ, провели ряд встреч с участниками выборного процесса в городе Минск, в ходе которых и. о. директора МИМРД Екатерина Голоулина сообщила о составе группы от МПА СНГ, итогах долгосрочного мониторинга и планах работы в период краткосрочного наблюдения 15 – 17 ноября 2019 года.

На встрече, состоявшейся в Минском областном исполнительном комитете, заместитель председателя облисполкома Иван Маркевич поделился с наблюдателями своим мнением о завершающем этапе избирательной кампании в регионе, более подробно охарактеризовав формы и методы агитации, использованные кандидатами.

Председатель областной избирательной комиссии Оксана Таранда ознакомила наблюдателей с деятельностью комиссии территориального уровня, остановившись на вопросах выдвижения и регистрации кандидатов, а также рассмотрении жалоб на отказ в регистрации в различных инстанциях. Отвечая на вопросы членов группы, Оксана Таранда осветила вопрос выдвижения кандидатов трудовыми коллективами области. Также она отметила особенности текущей компании, выражающиеся в активной деятельности национальных наблюдателей, увеличении нагрузки на комиссии всех уровней, связанной с подготовкой ответов на запросы участников выборов, необходимостью контроля за соблюдением сроков их рассмотрения.

При посещении наблюдателями штаба Республиканской партии труда и справедливости (РПТС) ее председатель Василий Заднепрянный поделился с членами группы своим мнением о ходе кампании, в целом положительно оценив деятельность органов государственной власти и администрирования выборов. Вместе с тем, председатель партии отметил отдельные случаи применения на местах административного ресурса. В завершение встречи Василий Заднепрянный информировал наблюдателей о проводимом партией мониторинге досрочного голосования и планах по направлению более 700 наблюдателей РПТС на участки в день голосования.

16 ноября 2019 года группа наблюдателей продолжит свою работу в Минске и проведет встречи с руководством Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов, руководителями политических партий и общественных объединений, участвующих в выборах.


evrazesnews.ru

Показы: 1177