Представители стран СНГ обсудили актуальные вопросы взаимодействия
Герман Напольский 25-03-2020 21:53:12
25 марта 2020 года состоялось заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества (с использованием видеоконференцсвязи между штаб-квартирой СНГ в Минске и Отделением Исполнительного комитета СНГ в Москве).
Как сообщили в пресс-службе Исполкома Содружества, вел заседание Постоянный полномочный представитель Республики Узбекистан при уставных и других органах СНГ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Узбекистана в Республике Беларусь Насирджан Юсупов.
В мероприятии приняли участие представители всех стран Содружества, за исключением Украины, Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев (в режиме видеоконференцсвязи), его заместители, руководители департаментов, а также заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Владимир Гракун.
Перед началом заседания Постоянный представитель России при уставных и других органах Содружества Андрей Грозов вручил директору департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполкома СНГ Альберту Дружинину нагрудный знак «За взаимодействие» Министерства иностранных дел Российской Федерации за содействие в укреплении мира и дружественных отношений между государствами – участниками СНГ.
Участники мероприятия обсудили проект повестки дня намеченного на 29 мая в Ташкенте заседания Совета глав правительств СНГ. Его решено считать сформированным при условии одобрения проектов документов Советом министров иностранных дел СНГ. Исполнительный комитет СНГ направит соответствующие материалы в государства – участники Содружества в установленном порядке.
Члены Совета постпредов заслушали и обсудили информацию об итогах деятельности органов отраслевого сотрудничества СНГ в 2019 году. По итогам ее обсуждения было решено, в частности, рекомендовать органам отраслевого сотрудничества СНГ в рамках своей компетенции уделить первоочередное внимание вопросам организации практического исполнения решений, принятых высшими органами Содружества, сосредоточить внимание на разработке проектов документов стратегического и перспективного характера, инновационных проектов и программ, продолжить работу по развитию связей и углублению взаимодействия с рабочими (исполнительными) органами международных и региональных организаций, в том числе со специализированными учреждениями системы ООН.
Особое внимание рекомендовано уделить содействию выполнению Плана мероприятий по реализации Концепции председательства Республики Узбекистан в СНГ в 2020 году, а также Плана основных мероприятий по подготовке и празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.
Указано также на необходимость расширения работы органов по освещению их деятельности в СМИ, на сайтах профильных министерств, ведомств, курируемых базовых организаций государств – участников Содружества, а также на собственных интернет-ресурсах, повышения оперативности размещения информации и ее актуализации.
Кроме того, участники встречи рассмотрели Отчет о деятельности Межправительственного совета по вопросам агропромышленного комплекса Содружества Независимых Государств. Они отметили положительную работу Межправсовета в развитии сотрудничества и углублении интеграционных связей в агропромышленном комплексе государств – участников СНГ и рекомендовали ему в дальнейшем обратить особое внимание на риски и угрозы обеспечения продовольственной безопасности стран Содружества, возникающие вследствие применения импортных семенного и генетического материалов, а также активнее привлекать к подготовке востребованных агропромышленным комплексом документов научные учреждения, отраслевые ассоциации и бизнес-сообщества.
В условиях пандемии коронавируса Совету рекомендовано усилить координацию совместных действий, направленных на надежное обеспечение населения государств СНГ продуктами питания, оперативно реагировать на внутренние и внешние угрозы стабильности продовольственного рынка и расширить участие в международном сотрудничестве в сфере продовольственной безопасности.
Постоянные полномочные представители стран Содружества заслушали информацию об итогах состоявшегося 19 марта в режиме видеоконференцсвязи заседания Координационного совета по проблемам санитарной охраны территорий государств – участников СНГ от завоза и распространения особо опасных инфекционных болезней.
Они были проинформированы, что члены Координационного совета обсудили эпидемиологическую ситуацию, сложившуюся в мире и на территориях стран СНГ по новой коронавирусной инфекции COVID-19, а также обменялись практическим опытом применения национальных мер для предупреждения завоза и распространения коронавируса, диагностики, профилактики и лечения этого заболевания. Было отмечено, что с учетом глобальных вызовов необходимо активизировать работу над проектами документов в области санитарной охраны территорий, в том числе и над модельными проектами документов. По итогам заседания принято решение осуществлять в рамках Координационного совета обмен информацией о состоянии заболеваемости, вызванной COVID-19, среди населения, результатах мониторинга циркуляции возбудителя, мерах, принимаемых государствами – участниками СНГ в рамках санитарной охраны их территорий в целях недопущения завоза и распространения COVID-19, а также новыми научными данными о возбудителе, методах его выявления, используемых лечебных препаратах, средствах профилактики.
Председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев высоко оценил состоявшееся 19 марта заседание Координационного совета и отметил: «Итоги этого заседания привлекли внимание Всемирной организации здравоохранения. Мы получили обстоятельное письмо, в котором была выражена заинтересованность ВОЗ установить и поддерживать с нами рабочий контакт по борьбе с коронавирусом».
Члены Совета постпредов обсудили представленную информацию и пришли к единому мнению о необходимости консолидации усилий государств – участников СНГ в борьбе с пандемией. «Предпримем все от нас зависящее, чтобы помочь нашим государствам в решении этой проблемы, чтобы содействовать координации и усилиям наших государств в борьбе с коронавирусом» - сказал Сергей Лебедев.
Очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества намечено на 14 апреля, сообщили в пресс-службе Исполкома Содружества.
evrazesnews.ru
Показы: 1239
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
-
Комиссия и страны ЕАЭС продолжают масштабную работу по развитию наднационального объединения
-
Спикер белорусского парламента сделал заявление на тему евразийской безопасности
-
Очередное заседание Берлинского Евразийского клуба прошло в Астане
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
-
Прошло заседание Совета министров иностранных дел ОТГ
-
Сергей Лавров: формирование многополярного мира остается ключевой тенденцией
-
Вячеслав Володин: проводя политику запретов, ЕС лишь подчеркивает свою слабость
-
Садыр Жапаров: современный мир сталкивается с множеством вызовов
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Сергей Лавров поздравил "Комсомольскую правду" со 100-летием
-
Сергей Лавров: дипломатия "оживает" тогда, когда нужно думать
-
Вячеслав Володин: Парламентская Ассамблея ОДКБ открыта для диалога
-
Спикер белорусского парламента отметил важность законодательного обеспечения деятельности ОДКБ
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
-
Алишер Эрбаев: ОДКБ — не только военный, но и политический щит для страны
-
В рамках ПМЮФ-2025 начала работу тематическая сессия ПА ОДКБ
-
Спикер белорусского парламента оценил участие в параде 9 Мая представителей ОДКБ
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
-
Встретятся представители стран СНГ по вопросам безопаности
-
28 мая в Сочи состоится заседание Совета по туризму стран СНГ
-
Представители стран СНГ обсудили актуальные вопросы взаимодействия
-
Представители стран СНГ обсудили экономические вопросы
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"