Размер текста: - o +

Парламентарии СНГ перечисляют средства на борьбу с коронавирусом

Герман Напольский 29-03-2020 22:13:37

Парламентарии ряда стран Содружества Независимых Государств решили перечислить часть своих зарплат в фонды, созданные для поддержки борьбы с коронавирусной инфекцией.

 В частности, в Азербайджанской Республике руководство Милли Меджлиса, члены комитетов, а также коллективы Аппарата и Управления делами парламента пополнили Фонд поддержки борьбы с коронавирусом, созданный согласно указу Президента «О мерах по охране здоровья населения и усилению борьбы с коронавирусной инфекцией в Азербайджанской Республике» от 19 марта 2020 года. Средства Фонда будут направлены на формирование медицинских учреждений особого режима, вознаграждение медицинских работников и оказание им материальной помощи, усовершенствование инфраструктуры больниц и усиление их материально-технической базы.

Депутаты Национального Собрания Республики Армения направляют на аналогичные цели свои мартовские премии.

Парламентарии Республики Казахстан тоже перевели однодневную зарплату в фонд борьбы с коронавирусом. Средства предназначены в том числе для реализации мер по борьбе с эпидемией COVID-19 в городах Нур-Султане и Алматы, где введен режим карантина.

О готовности перечислить миллион сомов на борьбу с коронавирусом заявил депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Камчибек Жолдошбаев. Средства помогут обеспечить реализацию мер по предупреждению проникновения инфекции на территорию страны и недопущению ее дальнейшего распространения. Депутаты парламентской фракции «Бир Бол» также сообщили о том, что перечислят свою месячную заработную плату на счет Республиканского штаба по борьбе с коронавирусом.

Напомним, в парламентах большинства стран СНГ уже введен ряд процедурных ограничений, направленных на противодействие распространению COVID-19: временно отменяются пленарные заседания и зарубежные поездки депутатов, вводится режим работы с использованием технологий удаленного доступа, осуществляется проверка состояния здоровья посетителей и т. д., сообщили в пресс-службе Межпарламентской Ассамблеи СНГ.


evrazesnews.ru

Показы: 876