Размер текста: - o +

Слушатели Академии управления при Президенте Белоруссии посетили Исполком СНГ

Герман Напольский 06-03-2021 22:37:30

4 марта 2021 года в штаб-квартире СНГ в Минске состоялась встреча руководства и сотрудников Исполнительного комитета СНГ со слушателями Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

Гостей приветствовал первый заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ Виктор Гуминский.

Он проинформировал собравшихся об основных вехах истории Содружества Независимых Государств, структуре и функциях его органов.

Отдельно Виктор Гуминский остановился на структуре Исполнительного комитета СНГ, стоящих перед ним задачах и порядке организации его деятельности. Он, в частности, отметил, что основными функциями Исполкома являются своевременная и качественная проработка документов, вносимых на заседания уставных органов СНГ, содержательное наполнение повесток дня заседаний отраслевых органов СНГ, контроль за выполнением принятых решений, поиск новых, эффективных форм взаимодействия, нацеленного на конкретный результат.

Особое внимание было уделено институту председательства в Содружестве. В частности, было отмечено, что в 2020 году впервые в истории Организации председательствовала Республика Узбекистан. Об успехе узбекского председательства, по мнению Виктора Гуминского, говорит принятие в этот период солидного пакета концептуальных и стратегических документов, который станет адаптированной к новым реалиям основой долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества в рамках СНГ в таких приоритетных сферах, как политика, экономика, безопасность, культура, туризм, спорт, молодежная политика, инновационное развитие.

В нынешнем году, в год 30-летия образования Содружества, важную миссию председательства в СНГ приняла на себя Республика Беларусь. Об основных положениях Концепции белорусского председательства и Плане мероприятий по ее реализации гостям рассказала Постоянный полномочный представитель Республики Беларусь при уставных и других органах СНГ Марина Долгополова.

Для слушателей Академии управления при Президенте Республики Беларусь была организована экскурсия по зданию Исполнительного комитета СНГ и Музею истории Содружества Независимых Государств.


evrazesnews.ru

Показы: 884