Размер текста: - o +

Парламентарии стран СНГ приступили к разработке законопроектов в области госстроительства и местного самоуправления

Герман Напольский 14-05-2021 21:21:28

13 мая в Таврическом дворце — штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств — состоялось заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по изучению опыта государственного строительства и местного самоуправления. Мероприятие прошло в смешанном формате: члены комиссии, которые в силу сложившей эпидемиологической обстановки не смогли прибыть в Санкт-Петербург, принимали участие в заседании в режиме видео-конференц-связи.

В обсуждении вопросов приняли участие парламентарии стран — участниц МПА СНГ: Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова, Российской Федерации и Республики Таджикистан, а также представители Исполнительного комитета СНГ, сотрудники Секретариата Совета МПА СНГ, эксперты, представители профильных вузов.

В 2021 году комиссия начинает работу над новыми проектами. «Мы приступаем к работе над новыми документами, их восемь. Нас ждет напряженная работа», — сказал, открывая заседание, председатель комиссии, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Валентин Семеняко.

Вниманию членов комиссии были представлены концепции новых модельных законов «О государственных и муниципальных услугах», «Об административных процедурах», «О приватизации государственного и муниципального имущества», Рекомендаций по использованию механизма муниципально-частного партнерства для решения задач местного самоуправления и Белой книги лучшей законодательной практики антикризисного регулирования.

Также комиссия начала работу над новым модельным законом «О международном наблюдении». Докладчик по этому вопросу — член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Олег Цепкин привел результаты анализа законодательства и правоприменительной практики в области действия законопроекта и пришел к выводу о «правовой неопределенности» в этой сфере. Разрабатываемый законопроект, по мысли парламентария, призван устранить имеющиеся пробелы.

Разработчик документа — член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, председатель Совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов — конкретизировал цели законопроекта. В их числе содействие совершенствованию правовой базы демократических выборов и референдумов, более полному и инклюзивному процессу в части правового регулирования института международного наблюдения за выборами и референдумами, правовому регулированию статуса международных наблюдателей, порядку взаимодействия с соответствующими органами.

В рамках законотворческой деятельности в сфере избирательного права участники заседания также обсудили рекомендации по использованию технических средств автоматизации на выборах и по противодействию иностранному вмешательству в национальные выборы и рассмотрели вопрос о подготовке новой редакции Рекомендаций для международных наблюдателей от СНГ по наблюдению за выборами и референдумами.

Комиссия продолжила работу над документами в сфере устойчивого развития. На заседании были представлены вопросы о присвоении почетного звания городам, внесшим значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне.

В завершение заседания члены комиссии подвели итоги работы в 2020 году и рассмотрели основные задачи при подготовке конференции «Облик современного города», посвященной Году архитектуры и градостроительства в СНГ, которая запланирована на осень 2021 года.

В этот же день члены комиссии и ее эксперты приняли участие в международной научно-практической конференции «Технологии избирательного процесса и мониторинга выборов», посвященной 15-летию создания Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА СНГ (МИМРД МПА СНГ), сообщили в пресс-службе Исполкома Содружества.


evrazesnews.ru

Показы: 1299