Размер текста: - o +

Белорусский вице-премьер призвал страны СНГ поскорее завершить согласование соглашения по торговле услугами

Герман Напольский 19-06-2021 20:48:34

 

Вице-премьер Правительства Белоруссии Игорь Петришенко, выступая 18 июня в Москве на заседании Экономического совета СНГ, призвал государства Содружества завершить работу по согласованию проекта соглашения о свободной торговле услугами, что, к слову сказать,предусмотрено планом мероприятий по реализации концепции председательства Беларуси в СНГ в текущем году.
"На этой теме заострил внимание премьер-министр Беларуси Роман Головченко в ходе прошедшего в мае заседания Совета глав правительств СНГ. Я предлагал провести на эту тему внеочередное заседание Экономического совета либо отдельную встречу на уровне заместителей глав правительств. Исполком СНГ сообщил, что в этом нет острой необходимости, дело сдвинулось с мертвой точки. Но, насколько мне известно, несмотря на позитивные сдвиги, еще имеется ряд вопросов, которые предстоит конструктивно обсудить и урегулировать", - также отметил белорусский вице-премьер.
Кроме того, в рамках прошедшего заседания Экономического совета статус центра коммерциализации инноваций придан Белорусскому институту системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь, основными направлениями деятельности которого являются в том числе научно-информационное обеспечение международного научно-технического и инновационного сотрудничества, продвижение на рынок научно-технической и инновационной продукции; расширение сотрудничества с зарубежными научно-информационными центрами и организациями. Особое внимание в ходе заседания уделено активизации работы органов отраслевого сотрудничества СНГ. В ходе обсуждения принято решение о необходимости на регулярной основе заслушивать на заседаниях Экономического совета СНГ отчеты органов отраслевого сотрудничества с оценкой проблем и перспектив развития курируемых ими отраслей экономики.
Также был рассмотрен ряд иных значимых вопросов.
Следующее заседание Экономического совета пройдет в Москве 24 сентября 2021 года.
  

evrazesnews.ru

Показы: 1049