Размер текста: - o +

Секретариат МПА СНГ расширяет сотрудничество с экспертами: подписаны соглашения с ведущими вузами Молдовы

Герман Напольский 19-07-2021 01:22:54

Генеральный секретарь Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ Дмитрий Кобицкий и директор Международного института мониторинга развития демократии (МИМРД МПА СНГ) Иван Мушкет в рамках визита в Республику Молдова посетили Государственный университет и Академию Публичного Управления Республики Молдовы. Подписаны соглашения о сотрудничестве, предполагающие проведение совместных исследований по актуальным проблемам модельного законотворчества, подготовку общих проектов, научных, образовательных и культурных программ.

В ходе беседы с ректором Государственного Университета Республики Молдовы (ГМУ) Игорем Шаровым Генеральный секретарь Совета МПА СНГ подчеркнул, что Межпарламентская Ассамблея, занимающаяся разработкой типовых законов и других документов в самых разных областях жизнедеятельности, нацелена на расширение экспертного сообщества в странах Содружества.

Ректор Университета Игорь Шаров рассказал, что сегодня в старейшем вузе страны занимаются более 10 тысяч студентов. У учебного заведения есть опыт сотрудничества с МПА СНГ: студенты университета принимают участие в конференциях и олимпиадах, организуемых Международным институтом мониторинга развития демократии МПА СНГ (МИМРД МПА СНГ).

В свою очередь присутствующий на встрече директор Кишиневского филиала МИМРД Еуджению Штирбу отметил активное участие экспертов из числа преподавателей вуза в научных конференциях и других мероприятиях, проходящих в Молдове и за ее пределами.

Дмитрий Кобицкий и Игорь Шаров подписали Соглашение о сотрудничестве, предполагающее участие вуза в разработке модельных законодательных актов МПА СНГ и экспертной оценке таких документов, проведение совместных научно-практических конференций и семинаров. «Надеюсь, что подписанное соглашение даст импульс развитию нашего сотрудничества и принесет обоюдную пользу», – отметил Генеральный секретарь Совета МПА СНГ.

В тот же день представители Секретариата посетили Академию Публичного Управления Республики Молдовы, где встретились с ректором Олегом Баланом. Стороны обсудили актуальные вопросы в области образования и перспективы дальнейшего сотрудничества.

Олег Балан рассказал об истории, программах и обширных международных связях Академии. Он сообщил участникам встречи, что в республике работают около 23 тысяч государственных служащих, при этом кадровые вопросы остаются актуальными для страны, Академия является основным учебным учреждением для повышения профессионального уровня госслужащих.

Дмитрий Кобицкий проинформировал представителей вуза о деятельности Ассамблеи, и отметил важность совместной работы с высшими учебными заведениями для формирования общего образовательного пространства на территории Содружества.

Директор Международного института развития демократии МПА СНГ Иван Мушкет в ходе беседы сделал акцент на аналитической и научной деятельности МИМРД МПА СНГ и вручил представителям вуза книгу «Цифровизация и выборы», изданную недавно в рамках проекта «Демократия, выборы, парламентаризм».


В целях развития партнерских отношения Секретариата МПА СНГ и Академию Публичного Управления Дмитрий Кобицкий и Олег Балан подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предполагает совместные исследования по актуальным проблемам модельного законотворчества Межпарламентской Ассамблеи СНГ, анализ проблем совершенствования механизмов взаимодействия с международными парламентскими и другими сообществами, подготовку совместных проектов, сообщила пресс-служба МПА СНГ.


evrazesnews.ru

Показы: 891