Размер текста: - o +

Министр иностранных дел Белоруссии принял участие во встрече представителей СНГ

Герман Напольский 02-08-2021 23:29:38

 

27 июля 2021 г. Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей принял участие в заседании Совета постоянных полномочных представителей государств – участников СНГ при уставных и других органах Содружества, которое прошло в г.Минске в штаб-квартире Исполнительного комитета СНГ.
В юбилейном году 30-летия образования СНГ Республика Беларусь приняла председательство в Содружестве. В ходе заседания Совета были подведены промежуточные итоги работы за полугодие. В своем выступлении глава внешнеполитического ведомства Беларуси подчеркнул роль СНГ как важной региональной организации и уникальной диалоговой площадки, отвечающей интересам государств – участников СНГ.  Министр иностранных дел Беларуси ознакомил участников заседания с ходом выполнения плана мероприятий по реализации Концепции председательства страны в СНГ в 2021 году, акцентировав внимание на развитии общего экономического пространства, сотрудничестве во внешнеполитической и культурно-гуманитарной сферах. 
В частности, было отмечено, что белорусская сторона последовательно реализует положения Концепции и мероприятия Плана, адаптируя их выполнение к новым реалиям и тенденциям, а также уделяя внимание воплощению в жизнь инициатив, предложенных в ходе саммита СНГ главами государств – участников.
Отмечена важность завершения работы над Соглашением о свободной торговле услугами, повышения эффективности взаимодействия в решении проблем, вызванных глобализацией и новыми вызовами современности, укрепления культурных, гуманитарных, научных связей. Особое внимание также планируется уделить углублению интеграционных процессов и достижению синергетического эффекта от сотрудничества, сообщили в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.

 

 


evrazesnews.ru

Показы: 963