Размер текста: - o +

Представитель Исполкома СНГ приняла участие в Международной конференции по вопросам развития биоэтики

Герман Напольский 11-07-2022 23:19:34
Международная конференция «Принципы развития биоэтики и доказательной медицины: организационно-правовые механизмы» состоялась 6 июля в Москве.

Организаторами мероприятия выступили Российская академия наук совместно с Экспертным советом по здравоохранению при Межпарламентской Ассамблее государств – участников СНГ и «Евразийским сотрудничеством по клиническим рекомендациям и развитию национального здоровья».

От Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств в конференции участвовала советник департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Елена Шамаль.

Участники форума обсудили теоретические и практические аспекты продвижения принципов биоэтики и доказательной медицины на пространстве СНГ. В частности, отмечалось, что с учетом совершенствования технологий, усложнения социальных связей, антропоцентристским вектором развития общества требуется более широкий взгляд на понимание биоэтики, ее роли во взаимоотношениях «врач-пациент», в развитии науки и инновационных технологий, в принятии управленческих решений в сферах охраны здоровья граждан и построения современной системы здравоохранения.

Эксперты констатировали, что этическое развитие оказания медицинской помощи на территории Содружества связано с выработкой современных механизмов гарантирования ее качества и доступности, созданием национальных доказательных баз, когда решение о применении профилактических, диагностических, лечебных, реабилитационных мероприятий, паллиативной помощи принимается исходя из имеющихся доказательств их эффективности и безопасности. Подобные общие подходы нашли отражение в прикладных докладах выступавших по лечению сахарного диабета, применению трансплантологии органов и тканей человека, развитию семейства международных классификаций Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) как основы доказательной медицины.

Кроме того, на встрече обсуждались механизмы международного сотрудничества в области биоэтики и доказательной медицины, в том числе на площадке создаваемой глобальной медицинской научной, образовательной и исследовательской платформы (GM SERP), сообщила пресс-служба Исполкома Содружества.


evrazesnews.ru

Показы: 1256