Размер текста: - o +

Прошло заседание Совета по стандартизации, метрологии и сертификации стран СНГ

Герман Напольский 19-07-2022 02:02:17
14 июля 2022 года в Ташкенте продолжилось 61-е заседание Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС), посвященное 30-летию МГС.

Во второй день заседания было рассмотрено 19 вопросов по различным направлениям деятельности МГС, в частности обсудили Программу межгосударственной стандартизации на 2022–2023 годы; ход реализации Плана мероприятий по реализации Стратегии развития МГС на период до 2030 года; Программу по созданию и применению межгосударственных стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов на 2021–2025 годы; План мероприятий (Дорожной карты) по созданию Евразийского сотрудничества по аккредитации на 2022 год.

Участники заседания обсудили ход согласования проектов Соглашения о технических барьерах во взаимной торговле государств – участников Содружества Независимых Государств и Соглашения о взаимном признании аккредитации органов по оценке соответствия.

Решением МГС утвержден состав Рабочей группы по устранению технических барьеров в зоне свободной торговли с целью продолжения разработки Соглашения о технических барьерах во взаимной торговле государств – участников СНГ. Вместе с этим Исполнительный комитет СНГ и Евразийская экономическая комиссия продолжат совместную работу по выработке механизмов устранения технических барьеров во взаимной торговле государств – участников СНГ.

По всем вопросам повестки дня 61-го заседания МГС приняты соответствующие решения, подписан протокол.

В ходе заседания подписан Меморандум о сотрудничестве между МГС и Комитетом Российского союза промышленников и предпринимателей, который направлен на вовлечение бизнеса в процесс разработки межгосударственных стандартов и содействие реализации Стратегии развития МГС на период до 2030 года, сообщила пресс-служба Исполкома Содружества.


evrazesnews.ru

Показы: 1225