Размер текста: - o +

В Кыргызстане состоялось заседание экспертов МВД государств СНГ

Герман Напольский 13-08-2022 21:27:12
11 августа 2022 г., в Кыргызстане состоялось заседание экспертов Министерств внутренних дел государств-участников СНГ по подготовке предстоящего заседания Совета министров внутренних дел (СМВД), которое состоится в г. Чолпон-Ата в период с 7 по 9 сентября 2022 г., сообщает пресс-служба МВД КР.

В работе совещания приняли участие представители Министерств внутренних дел (полиции) Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, а также представители Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территориях государств-участников СНГ (БКБОП).

Заседание открыл первый заместитель министра внутренних дел Кыргызской Республики полковник милиции Адылбек Бийбосунов, где в своем выступлении отметил, что предстоящее заседание СМВД СНГ планируется к проведению в офлайн режиме впервые с начала пандемии COVID-19.

«Мы понимаем важность проведения данного мероприятия руководителей органов внутренних дел/полиции государств СНГ, где принимаются решения в целях выработки общей стратегии по противодействию трансграничной преступности, в борьбе с наркотиками, организованной преступностью и другими видами преступлений на территории наших стран», - отметил Адылбек Бийбосунов.

Он также подчеркнул, что СМВД СНГ играет большую роль в деле миростроительства. Данная позиция утверждается на фоне глобализации, когда современным вызовам и угрозам необходимо оказывать совместное противодействие. В этой связи заседание руководителей МВД/полиции на площадке СМВД СНГ соответствует требованиям времени и в последующем должно укрепляться и развиваться для сохранения стабильности и мира в нашем регионе.

Сегодняшнее совместное совещание экспертов, является еще одним шагом, на пути подготовки и развития организационных форм взаимодействия в предупреждении и борьбе с преступностью на территории стран СНГ.

Необходимо отметить, что работа по подготовке материалов - это залог успешного проведения предстоящего заседания Совета министров внутренних дел государств-участников СНГ, являющегося изъявлением коллективной воли и равноправного сотрудничества в борьбе с преступностью.

В завершении своего выступления Адылбек Бийбосунов, пожелал всем участникам заседания плодотворной совместной работы и принятие конструктивных решений в интересах всех наших государств.

В ходе работы эксперты рассмотрели проекты документов, вносимые на рассмотрение очередного заседания СМВД, и доработали их с учетом поступивших предложений.

Совещание экспертов прошло в духе делового, конструктивного сотрудничества и взаимопонимания.

Участники совещания выразили глубокую признательность Министерству внутренних дел Кыргызской Республики за проявленное гостеприимство, высокий уровень организации и проведения совещания.


evrazesnews.ru

Показы: 1221