Размер текста: - o +

В СНГ предложили упростить порядок обмена документами для совершения нотариальных действий

Герман Напольский 24-12-2022 03:10:59

В СНГ рассмотрели возможность заключить соглашение между представителями нотариатов стран СНГ об упрощении порядка обмена в рамках просьб об оказании правовой помощи сведениями и (или) документами, необходимыми для совершения нотариальных действий. Об этом шла речь на первом заседании Общественного совета Базовой организации СНГ в сфере нотариальной деятельности, которое состоялось 21 декабря в онлайн-формате, сообщает сайт Белорусской нотариальной палаты.

В заседании приняли участие представители нотариатов Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана. Среди прочего участники заседания познакомились с функционалом сайта Базовой организации (cis.belnotary.by) и форума для нотариусов, внесли свои предложения по наполнению его страниц. Планируется, что этот инструмент позволит наладить обмен мнениями и практикой работы между нотариусами государств - участников СНГ.

Организаторы заседания также познакомили участников мероприятия с Единым реестром правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств, размещенным на интернет-портале СНГ и предоставляющим свободный доступ к различным международным документам, принятым в Содружестве.

Председатель Белорусской нотариальной палаты - председатель Базовой организации СНГ в сфере нотариальной деятельности Наталья Борисенко поблагодарила коллег за активное участие в работе организации, рассказала о проделанной работе и предложила обсудить планы на следующий год.

Как отметил первый заместитель председателя Исполнительного комитета СНГ Леонид Анфимов, Белорусская нотариальная палата, будучи первой базовой организацией в сфере юстиции на пространстве Содружества, призвана выполнять особую миссию по активизации взаимовыгодного сотрудничества в осуществлении нотариальной деятельности с учетом региональной, национальной, культурной и исторической специфики государств - участников Содружества, сообщили в пресс-службе Исполкома Содружества.


evrazesnews.ru

Показы: 969