Размер текста: - o +

В государствах СНГ планируется проводить спартакиады для детей-инвалидов

Герман Напольский 01-02-2023 01:18:23

Государства – участники Содружества Независимых Государств намерены учредить спортивные соревнования для детей с ограниченными возможностями здоровья. Заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Положения о проведении летних и зимних спартакиад детей-инвалидов состоялось 30 января в штаб-квартире СНГ.

В заседании участвовали представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и Исполнительного комитета СНГ.

Открывая встречу, заместитель Генерального секретаря СНГ Бекетжан Жумаханов отметил, что проект Положения был разработан российской стороной и одобрен в целом на заседании Совета по физической культуре и спорту стран Содружества в сентябре прошлого года в Ташкенте.

«Организационные аспекты спортивного мероприятия схожи с подготовкой и проведением Игр стран СНГ, которые с первых Игр, состоявшихся в 2021 году в российской Казани, заслужили высокий авторитет в спортивном сообществе стран Содружества. Надеемся, что спартакиады среди детей с инвалидностью станут не только успешным спортивным мероприятием, но и будут нести важную социальную функцию», – заявил дипломат.

По словам Бекетжана Жумаханова, предполагается, что проведение спартакиад будет осуществляться с периодичностью один раз в четыре года по зимним и летним видам спорта раздельно. По инициативе Минспорта России первые спартакиады предлагается провести в 2024 году по зимним видам спорта, а в 2026 году по летним видам спорта.

«Уверен, что летние и зимние спартакиады детей с ограниченными возможностями станут ярким продолжением новых идей в спортивной сфере и займут достойное место в ежегодном календаре спортивных мероприятий государств – участников СНГ», – добавил он.

На заседании эксперты согласовали новое наименование проекта документа – Положение о Спартакиаде детей с ограниченными возможностями здоровья стран СНГ, доработали его текст, а также разработали и согласовали проекты решений Совета министров иностранных дел и Совета глав правительств СНГ по данному вопросу.

Отметим, что в настоящее время на пространстве Содружества отсутствуют систематически проводимые спортивные мероприятия среди детей с инвалидностью.

Планируется, что в программы спартакиад будут включаться спортивные соревнования по паралимпийским и сурдлимпийским (дефлимпийским) видам спорта, культурная программа и по решению организаторов научно-практические мероприятия.

Регулярное проведение спартакиад позволит привлечь к систематическим занятиям физической культурой и спортом лиц с ограниченными возможностями, содействовать их физическому и духовному воспитанию, повышению спортивного мастерства и приобретению опыта участия в международных соревнованиях, сообщила пресс-служба Исполкома Содружества.


evrazesnews.ru

Показы: 1387